Ексклюзивы
среда, 06 августа 2008 07:11

Контейнер упал на "ауди"

Автор: фото: Михаил ПЕРКОВ
  На рынке Сумс в Хмельницком предприниматели ставят контейнеры в два яруса. В нижних — торгуют, а в верхних — держат товар. Сильным ветром во время буревала верхний контейнер снесло вниз. Он упал на машину. Владелец авто не обращался к спасателям за помощь
На рынке Сумс в Хмельницком предприниматели ставят контейнеры в два яруса. В нижних — торгуют, а в верхних — держат товар. Сильным ветром во время буревала верхний контейнер снесло вниз. Он упал на машину. Владелец авто не обращался к спасателям за помощь

В воскресенье около 17.00 над городом Хмельницкий пронесся буревал. Длился с полчаса. Сильный ветер повалил почти 100 деревьев. Многие из них попадали на дороги, оборвали линии электропередач и связи.

— В воскресенье с друзьями собирались на карьер поехать выкупаться, отдохнуть, но погода испортилась, — рассказывает студент Игорь Присяжный, 18 лет. Парень живет на ул. Проскуривского подполья. — Налетел ветер, деревья выкорчевало. Выехать из города не смогли — транспорт остановился. В центре деревья поскладыв ало, как нароч но, на троллейбусные линии.

33-летняя Татьяна вспоминает: в тот вечер шел такой сильный дождь и град, что за окном все побелело. Обесточивание в некоторых районах привело к тому, что исчезла вода.

57-летнюю Раису Рожкову ненастье застало на даче.

— Вышла на второй этаж. Ветер так рвал, думала, что шифер снесет, — вспоминает женщина. — Мой 2-летний внук Ярослав испугался, спрятался под кровать и молился.

Владимир Бабушко видел, как ветер сорвал шатер цирка-шапито и отнес на несколько десятков метров. На многих частных домах пос носило крыши. Сваленные деревья повредили кровли и стены. На дом 68-летнего Юрия Круковского по ул. Шестакова, 31 упала старая береза — до 2 м в обхвате. Хозяин говорит, дерево посадили, когда построили дом, — почти 100 лет тому назад.

— В доме стало темно, как в шахте, — вспоминает Юрий Петрович. Он инвалид первой группы, не имеет ног, перенес несколько операций на внутренних органах. Во время грозы был дома сам. Жена, 67-летняя Неля Иосифовна, поехала лечиться в санаторий. — Слышу, что-то по веранде брякнуло. Выхожу: береза упала.

Ствол перегородил дорогу, верхушка проломила крышу и балки. Дождь начал заливать дом. Круковский в нескольких местах попо дставлял ведра.

В доме стало темно, как в шахте

— Я позвонил эмчаэ сникам. Они говорят: "вы вторые на очереди". Но вот до сих пор никто не приехал, а дерево лежит посреди дороги.

Родственники помогли Юрию Петровичу распилить березу. Толем заложили крышу.  Пенсионер ожидает комиссию, которая оценит убытки.

— Работаю на хмельницком рынке Сумс, — рассказывает 27-летний Николай Борщив. — Утром пришел на работу, вижу — контейнер на " ауди" лежит. Здесь базарники в нижних контейнерах торгуют, а в верхних — товар держат. То те верхние на ки рпи чах стоят, не закрепленные. Видно, не удержался и свалился на машину.

Владелец авто не обращался к спасателям за помощью. Контейнер сняли самостоятельно.

В областном МЧС говорят, что в настоящее время во всех районах есть электроэнергия. Начали расчищать городской парк, в котором выкорчевало много деревьев. Предварительно убытки города оценивают в 600 тыс. грн, а от наводнения в конце июля — в 1 млн 300 тыс. грн.

Стволы перекрыли дорогу к Шацким озерам

В ночь на 5 августа буревал был на Волыни. Повалил деревья на автотрассах вблизи райцентров Любомль и Ковель. Оборвало электролинии, без тока остались свыше 70 сел семи районов области. Сваленные тополя перекрыли дорогу вблизи сел Самийличи Шацкого района и Погиньки Ковельского. Спасатели до утра расчистили автотрассу, которая ведет к курортному озеру Свитязь. Пожарники затушили 2 га посевов пшеницы, которая занялась от молнии.
— В селе Прохид Ратновского района от удара молнии сгорел деревянный хлев. Из людей никто не пострадал, — говорит пресс-секретарь областного МЧС Владимир Нестеров, 34 года.
Ночная молния попала также в трансформаторную станцию Луцка, на 5 ч. обесточила центр города.

Сейчас вы читаете новость «Контейнер упал на "ауди"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть