Ексклюзивы
вторник, 22 марта 2011 02:15

Конкурс Лифаря переехал в Донецк

С 27 марта по 2 апреля в Донецке состоится VII Международный конкурс балета им. Сержа Лифаря. В 1994-м его основал доктор искусствоведения Юрий Станишевский. Несколько лет назад он умер. В последний раз конкурс был в 2006-м.

— Когда Станишевский ушел из жизни, конкурс перестали проводить. Потому что это огромная работа, — говорит Андрей Лягущенко, директор киевской академии танца им. Сержа Лифаря. — Потом начался экономический кризис.

Возрождение конкурса инициировал 46-летний Вадим Писарев, бывший артист балета, художественный руководитель Донецкой оперы. Он перенес соревнование в Донецк:

— Всю жизнь я посвятил классическому балету, и мне не безразлична его судьба. Мы все организовали за четыре месяца. Почти не спим.

В мероприятии примут участие 163 человека из 16 стран. $110 тыс. для выплат наград Вадим Писарев предоставит из собственного благотворительного фонда.

— Мы подняли конкурс на очень высокий уровень. Неслучайно у нас на сегодня наибольшие денежные премии в мире. Гран-при — 20 тысяч долларов. Заключительный, третий тур будет проходить с большим оркестром. Также закупили новый французский линолеум. Накрыли его в балетных залах и на сцене.

Открытие конкурса посвятят 120-летию композитора Сергея Прокофьева. Он родился в селе Красное Красноармейского района Донецкой области. На заказ Лифаря написал музыку к балету "На Днепре".

Лифарь родился в Украине. Большую часть жизни работал во Франции. Его считают одним из самых выдающихся балетных танцовщиков XX в.

Сейчас вы читаете новость «Конкурс Лифаря переехал в Донецк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть