Ексклюзивы
вторник, 03 октября 2006 18:01

"Когда Юля прыгнула с моста, у ее мамы разболелось сердце"

  Юлия Зайцева со своим парнем Максимом в кафе в Каменце-Подольском за несколько часов до смерти
Юлия Зайцева со своим парнем Максимом в кафе в Каменце-Подольском за несколько часов до смерти

"Еще до утра родные надеялись — вдруг она жива? Ее тело искали целую ночь, — рассказывает "ГПУ" 23-летняя Анастасия Еременко из Константиновки Донецкой области. Она хорошо знала 26-летнюю Юлю Зайцеву, которая разбилась в прошлую субботу в Каменце-Подольском Хмельницкой области на аттракционе банджи-джампинг. — Когда Юля прыгнула с моста, у ее мамы в другом городе, за сотни километров от Каменца-Подольского разболелось сердце. Она шла домой из магазина и вынуждена была присесть от боли в груди. Где-то в эти минуты Юлин парень Максим позвонил отцу и сказал, что канат, на котором их дочка прыгала с моста, оборвался.

Человека обвязывают канатом, и он прыгает с высоты около полусотни метров в воду — это и есть банджи-джампинг, аттракцион, который придумали на островах в Тихом океане. После нескольких секунд свободного падения человек погружается в воду, потом эластичный канат подпрыгивает кверху и еще некоторое время делает произвольные движения в воздухе.

В Украине " банджи" есть только в Киеве и в Каменце-Подольском. Многие киевские экстремалы едут в городу на Хмельнитчине, чтобы испытать аттракцион именно там. В Каменце-Подольском прыгают с самого высокого в Украине моста с романтичным названием "Лань, которая бежит", в реку Смотрич, которая течет между отвесными стенами естественного каньона. В прошлом году с банджи-джампинга в Каменце-Подольском прыгал  17-летний Александр Луценко, сын министра внутренних дел.

Юлия Зайцева любила необычные развлечения, рассказала " ГПУ" Анастасия из Константиновки. Но в этот раз прыгать с канатом вроде бы не собиралась.

— Она поехала в Каменец, потому что ее парень Максим ехал туда в командировку, — говорит Анастасия. — Эта поездка с самого начала не складывалась. Юля жаловалась, что нет настроения ехать. Перед этим ее матери приснилось, что на дочь напали, ударили по голове. Когда ехали в Каменец, автобус попал в аварию.

За пять часов до трагедии Юля рассказывала маме по телефону, что поднялась в небо — в Каменце-Подольском проходило шоу воздушных шаров. Возможно, после этого девушка захотела попробовать и банджи-джампинг. Прыгали они с друзьями уже в темноте, в восемь часов вечера.

— Она прыгнула, подскочила на канате. И тут он оборвался на глазах у всех друзей, — рассказывают в районной прокуратуре Каменца-Подольского. — Ее тело нашли только в 11 часов утра в нескольких километрах от моста. Экспертиза должна установить, не закончился ли у каната срок эксплуатации.

Юлия выросла в Константиновке на Донбассе, а работала в Киеве секретарем в журнале "Компьютерное обозрение". Любила рисовать, много читала и путешествовала. Допускают, что она не разбилась, а захлебнулась водой. Ее похоронят сегодня в родном городе. В гроб положат мягкие игрушки, которые девушка много лет собирала.

Банджи-джампинг могут закрыть

В клубе банджи-джампинга в Каменце-Подольском подозревают, что аттракцион после гибели Юлии Зайцевой могут закрыть. Его основателя Петра Олендру сейчас допрашивают следователи. 39-летний Владимир Шевчук, директор ООО "Ворота", которое организовало банджи-джампинг в Киеве, таких подозрений относительно своего аттракциона не имеет.
— Мы не так работаем, как Каменец-Подольский. У нас разные тросы, — заверил он "
ГПУ".
В Киеве прыжок с
банджи-джампинга стоит от 180 грн, в Каменце-Подольском — 200 грн. По правилам, перед прыжком человек должен предоставить медицинские справки об отсутствии беременности, высокого давления, сердечной недостаточности, нервных расстройств и эпилепсии. Человек должен весить не меньше 45 и не более 115 кг, быть совершеннолетним или же иметь 16 лет и разрешение родителей.

Сейчас вы читаете новость «"Когда Юля прыгнула с моста, у ее мамы разболелось сердце"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть