Ексклюзивы
вторник, 30 июля 2013 06:45

"Когда крестилась Русь, Москвы еще и в помине не было"

Автор: фото: Тарас Подолян
 

Мы не разделяем Бога на московского или киевского. Бог один, — говорит возле столичного Владимирского собора в воскресенье утром 63-летняя Елена Григорашина. Вместе с 35 земляками приехала на празднование 1025-летия крещения Руси из города Шаргород на Виннитчине.

Украинская православная церковь Киевского патриархата отмечает праздник на следующий день после Московского. Накануне на Владимирской горке молебен отслужили под главенством российского патриарха Кирилла.

Мы считаем, что они меньшие братья. Когда крестилась Русь, Москвы еще и в помине не было, — продолжает женщина.

На площади около собора — несколько сотен людей. Многие в вышиванках. Съехались из всей Украины — местные парафии организовывали для людей автобусы. Верующие расселись на траве, завтракают. Гуляют вокруг собора, фотографируются.

В храме еще столько же людей. Два потока — входящих и выходящих — не останавливаются на протяжении нескольких часов. В воздухе пахнет свечами и ладаном.

На полянке возле собора четверо женщин в светлых вышиванках едят яблоки белый налив.

Это большая радость. Не то, что вчера было, — говорит 64-летняя Людмила Половникова. С подругами приехала из города Боярка Киевской области. — Пусть они себе на бронепоездах объезжают Украину. Вчера кто-то хорошо сказал, что последний раз на бронепоезде приехал в Украину Гитлер. Мы ничего против них не имеем, но пусть будут людьми. Хотим свою украинскую поместную церковь.

И людей пусть не обманывают, — подключается Людмила Папугина, 71 год. — Не настраивают один патриархат против другого. В киевском, у Филарета, ни в одной церкви нет пропаганды. А перед приездом Кирилла во всех церквях московского патриархата говорили, что Филарет — раскольник, что людям не будет благословения.

Что бы они не говорили, а Украина есть, — перебивает 52-летняя Татьяна Жук. — Мы — нация, а если есть нация, есть и Украина. Будем процветать, как бы они людей лбами не сталкивали.

На ул. Ивана Франко припаркованы шесть автобусов со стражами порядка.

Возле одного из выходов собора группа людей собрались вокруг главы фракции "Батьківщина" Арсения Яценюка. Он в деловом костюме, белой рубашке. Фотографируется со священниками, верующими. Желающих много. Не отходит с места 10 минут.

А это кто там? — спрашивает девушка на высоких каблуках.

Да этот, Яценюк, — отвечает ей женщина. — Я еще Луценко видела и несколько депутатов. Внутрь пошли. А этот позирует уже 2 часа.

Так Луценко же сидит, — становится на носки и задирает голову девушка, пытаясь увидеть политиков.

Его же выпустили. Правда, судимость не сняли, политикой заниматься не может.

Девушка отходит. К Яценюку проталкиваются другие.

Площадь перед собором заполняется до отказа. Из громкоговорителей на храме слышно литургическое пение. Зачитывают обращение Киевского патриархата по случаю 1025-летия крещения Руси. Говорят об объединении церквей. Люди слушают, задрав головы.

В 11.35 у ворот собираются священники. Выходят на бульвар Шевченко, формируют колонну. Через 15 минут отправляются на Владимирскую горку. Регулировщики на перекрестке останавливают движение.

Впереди несут пять хоругвей. Дальше — колонна из священников. Их около тысячи. Возглавляет патриарх киевский Филарет. За ними — остальные участники. Шествие растягивается на всю проезжую часть и два тротуара.

От колонны отходят группки людей, следуют к лоткам с водой. Возле каждого киоска — очередь. Покупают минералку и мороженое.

Жарко, — киевлянка 37-летняя Вера Антоновна кладет в сумку 1,5-литровую бутылку воды. — И все равно праздник хороший вышел, — возвращается в колонну. — Придет время, и мы будем единой украинской православной поместной церковью. Там, где образовалось государство, должна быть церковь.

Колонна доходит до Михайловского собора, поворачивает на Владимирскую горку. За 15 минут все участники доходят до памятника Владимиру. Рассаживаются на бордюрах и траве под деревьями. Садятся на землю и асфальт. Большинство остаются стоять.

На подножии памятника выстраиваются с два десятка священников во главе с предстоятелем Украинской православной церкви Киевского патриархата Филаретом. Начинается молитва.

Вчера здесь Московский патриархат проводил молебен для достопочтенных государственных лиц и чиновников, — обращается к верующим Филарет, 84 года. — А мы сегодня свершили молебен для украинского народа.

Люди взрываются аплодисментами. Несколько секунд не дают продолжать речь.

Наши церкви разъединены. Но я уверен, что все украинские церкви объединятся в одну поместную, — продолжает он. — Важно, что государство выступает за единение. Президент сказал, что не допустит вмешательства во внутренние дела и Украины, и церкви. Это важно. Но объединение зависит не от государства, а от нас.

Верующие аплодируют. Филарет спускается. Его обступают люди.

Парк опустевает за полчаса. Остаются несколько десятков людей, которые фотографируются возле памятника Владимиру и на фоне Днепра.

Сейчас вы читаете новость «"Когда крестилась Русь, Москвы еще и в помине не было"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

179

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть