Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2007 07:00

Кобзон пел еще 10 минут после возгорания декораций (ФОТО)

В понедельник в столичном Дворце "Украина" московский певец Иосиф Кобзон давал концерт по случаю своего 70-летия, которое он отпраздновал в прошлом году 11 сентября.

Послушать его пришли экс-президент Леонид Кучма с женой Людмилой, первый вице-премьер Николай Азаров, посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин. Всего — около 3 тыс. лиц. Вошли они в зал в 19.00, а покинули его около 21. За 40 мин. до окончания концерта за спиной у исполнителя-юбиляра загоре лись декорации.

— Я так люблю песни Иосифа, что ни одного выступления не пропускаю, — рассказывает 65-летняя повар одного из столичных ресторанов Лидия Ивановна. — Когда начало гореть, он не остановил песню. Все думали, что то спецэффекты.

Лидия Ивановна просит не называть ее фамилии.

— Я на концерт убежала в рабочее время, — объясняет. — Сидела в седьмом ряду, а Кучма и Азаров — в 17-м. За спиной у Иосифа Давидовича была натянута завеса из белого капрона. На ней написано: "С юбилеем!" Она так красиво изменяла цвета — розовый, сиреневый. А на песне "Коробочка" вдруг на ней появился огонь.

На протяжении 10 мин. после этого Кобзон продолжал петь. Не напугало пламя и Таисию Повалий — она в этот момент поднялась на сцену и подарила юбиляру цветы. Они вместе спели песню о матери.

Однако концерт пришлось остановить. Когда сработала пожарная сигнализация, с потолка полилась вода. Залило аппаратуру, колонки, микрофоны.

— О, дождик пошел. Ну и ничего, — сказал Иосиф Кобзон. — В Афганистане за моей спиной взрывались снаряды. А здесь какой-то пожар.

— В зале стояла страшная вонь, — рассказывает 46-летний Игорь Лихута, муж и продюсер Таисии Повалий. — Иосиф Давидович пожалел, что аппаратуру не вынесут на улицу. Мол, тогда он на улице продолжил бы концерт.

Зрители в зале не паниковали — Кобзон успокаивал их. Люди выходили на улицу в мокрой одежде и шутили, что перед возгоранием на сцену вынес корзину цветов бывший секретарь Совета нацбезопасности и обороны Петр Порошенко.

Кучма шел возле меня, охраны возле него не было никакой

— Леонид Кучма шел возле меня, — вспоминает Лидия Ивановна. — Охраны возле него не было никакой.

Дворцу "Украина" пожар нанес ущерб на 17,5 тыс. грн.

— Расплавился экран, сгорела голландская завеса перед ним, — говорит гендиректор дворца Николай Мозговый. — Водой залило кресла, два ряда их пришлось заменить.

На следующий день, во вторник, в "Украине" состоялся концерт исполнителя блюза из Великобритании Гери Мура. Всю ночь и целый день работники заведения отчищали зал, чтобы не сорвать выступление.

Мозговый не исключает, что декорации подожгли.

— Форс-мажор с неба не падает, — говорит он. — Возможно, это техническая ошибка, но где она? Это же не может быть какой-то полтергейст. Но если бы было короткое замыкание, сгорело бы много чего. Предэкранная завеса вообще не горит. Когда берешь на зажигалку, нужно долго ждать. Держишь-держишь, а она не горит. Экран не горит, а только плавится. От того и шел дым. От софитов тоже не может быть.

Билеты на выступление Кобзона стоили 50–300 грн. Дворец "Украина" не компенсирует слушателям потраченных денег.

— Бог с ними, с деньгами. Я бы хотела, чтобы передо мной извинились. В едком дыму люди могли бы задохнуться. Хорошо, что Кобзон сдержал панику среди зрителей, — говорит 35-летняя Елена, которая за место в 30-м ряду заплатила 120 грн.

Ее поддерживает 54-летняя Тамара Кулакова.

— Ни перед кем извиняться мы не будем, — заверяет Николай Мозговый. — Стандартный концерт длится полтора часа, наш шел час 45 минут. Кто хочет, пусть подает на меня в суд.

Между тем столичные пожарные говорят о халатности руководства Дворца "Украина".

— Главное управление МЧС в городе Киеве не раз обращало внимание на неудовлетворительное противопожарное состояние здания, однако никакой реакции не было, — говорят в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям. — В позапрошлом году руководство "Украины" ликвидировало пожарную часть, которая работала в здании с 1970 года. А круглосуточно дежурить нужно не только там, но и в других концертных и театральных заведениях. Пожары случались и в Национальной опере, и в театре имени Франко.

Сейчас вы читаете новость «Кобзон пел еще 10 минут после возгорания декораций (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть