Ексклюзивы
вторник, 23 февраля 2010 08:16

Книжный магазин "Сяйво" заблокировали грузовиками

Автор: фото: УНИАН
  Автомобиль КрАЗ блокирует вход в помещение столичного книжного магазина ”Сяйво” в ночь на субботу, 20 февраля 2010 года. Накануне магазин захватили во второй раз за месяц. Входные двери заварили
Автомобиль КрАЗ блокирует вход в помещение столичного книжного магазина ”Сяйво” в ночь на субботу, 20 февраля 2010 года. Накануне магазин захватили во второй раз за месяц. Входные двери заварили

В пятницу, 19 февраля, в 16.30 столичный книжный магазин "Сяйво" по ул. Большой Васильковской захватили во второй раз. В помещение ворвались около ста юнцов в спортивных куртках и черных шапках. Работников книжного магазина вытолкали на улицу без верхней одежды. Вход в магазин заварили металлическими листами.

Через 2 ч. возле книжного магазина стоит около 50 мужчин. Прячут лица, говорить отказываются. В заваренные входные двери стучат кулаками народные депутаты Кирилл Куликов и Владимир Яворивский. Требуют отворить. Слышно, как внутри падают полки с книгами.

— Мы с Куликовым хотим войти внутрь. В книжном магазине наша общественная приемная, — говорит Владимир Яворивский, 67 лет.

— После первой рейдерской атаки 8 февраля я заключил соглашение с директором магазина об аренде 3 квадратных метров помещения, — говорит 40-летний Кирилл Куликов. — Оно неприкосновенно, никто не имеет права захватывать, а тем более не пускать меня внутрь. Они выбросили всех работников из "Сяйва", завладели нашим имуществом. Там только книг на 5 миллионов гривен.

За тротуаром на проезжей части стоит милицейская машина. Возле нее курят три милиционера. На толпу возле магазина не обращают внимания, смотрят в другую сторону. Лица прикрывают воротниками.

Директор "Книжного супермаркета", представитель книжного магазина "Сяйво" Константин Климашенко вытирает кровь с лица. Его избили, когда выбрасывали из магазина.

Возле машины курят три милиционера, лица прикрывают воротниками

— Были с адвокатом в подсобке, когда услышали крики девушек. Те мужчины пришли вместе с Ростиславом Корниенко. Суд упразднил его назначение на должность директора. Но он продолжает утверждать, что он руководитель книжного магазина, — рассказывает Климашенко. — Мы закрыли подсобку изнутри, чтобы сохранить документы. Но они ногами выломали двери. Мы успели забрать печать магазина. Работников рейдеры выгнали на улицу. Меня ударили в лицо, в ухо. Этих юнцов подвезли на автобусе. Мы номера записали. Трижды звонил в милицию, они отказались приехать. Объяснили, что им дали указание не реагировать на наши обращения.

Помещение книжного магазина на аукционе 16 сентября 2009 года купила организация "Абриль-студио". В "Сяйве" утверждают, что торги были незаконными.

— Книжный магазин подал иск на Шевченковскую районную администрацию, которая незаконно продала помещение, — говорит Константин Климашенко. — Торги они якобы провели в сентябре, мы же о них узнали спустя два месяца. Суд должен состояться 1 марта.

В 21.00 в пятницу толпа начинает расходиться. На следующее утро вход в книжный магазин забаррикадировали два КрАЗа. Они стоят там до сих пор. В помещении находятся 50 нападающих. И столько же сутками дежурят возле "Сяйва".

Сейчас вы читаете новость «Книжный магазин "Сяйво" заблокировали грузовиками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть