Ексклюзивы
четверг, 28 апреля 2011 04:00

Киевский славистический университет лелеет славянскую культуру

День открытых дверей Киевского славистического университета (КСУ) проводится во время торжественного чествования Равноапостольных Кирилла и Мефодия — авторов славянской азбуки.

В этом году уже в пятнадцатый раз КСУ открывает в Украине Дни славянской письменности и культуры. 24 мая в 10.00 совместно с Украинским государственным центром славистики НАНУ и Министерства образования и науки Украины состоится фестиваль славянской культуры при участии студентов и преподавателей КСУ, ученых, общественности, учеников и преподавателей средних учебных заведений, сотрудников дипломатического корпуса славянских стран.

Торжества планируют не только в Киеве, но и в филиалах университета в Чернигове, Ужгороде, Николаеве. Проходит генеральная презентация славистических студий, объединенная с Днем открытых дверей.

Исторический памятник Кириллу и Мефодию, княгине Ольге и Андрею Первозванному восстановлен в 1996 году. С тех пор ежегодно традиционно на Михайловской площади в Киеве по инициативе КСУ проходят торжественные мероприятия, во время которых выступают творческие коллективы, подводят итоги олимпиад для молодежи при участии Национального Союза журналистов Украины, посольств славянских стран. В этом году КСУ планирует также пресс-тур дорогами Св. Андрея Первозванного и княгини Ольги.

Сейчас вы читаете новость «Киевский славистический университет лелеет славянскую культуру ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть