Ексклюзивы
четверг, 19 января 2012 07:45

Киреев на суд надел розовую рубашку

Во вторник состоялось первое судебное заседание по делу об избиении 45-летнего Андрея Саламатова, работника стадиона "Динамо". Во время матча с львовскими "Карпатами" 7 августа прошлого года он пытался снять с трибуны баннер с портретом Шухевича. Его избили футбольные фаны "Динамо". В групповом хулиганстве обвиняют киевлянина 28-летнего Андрея Коренивского.

В 14.25 в зал столичного Печерского суда заходит судья 31-летний Родион Киреев. Он в прошлом году приговорил экс-премьера Юлию Тимошенко к семи годам заключения.

— Это была спланированная провокация, — говорит Андрей Саламатов. — В этот день арестовали Юлию Тимошенко. Мы знали, что что-то произойдет.

Пострадавший на матче был без опознавательной накидки. Говорит, ему не успели выдать.

— Баннеры с изображениями палачей и военных преступников Бандеры и Шухевича висели в фанатском секторе "Карпат". Продукцию рекламного или политического характера на стадион проносить запрещено. Я пошел их срывать. Не вышло. Когда разворачивался, увидел, что ко мне бегут человек 30 "динамовских" фанатов. Почувствовал сначала два одновременных удара по ногам и в спину. Следующий раз ударили по затылку, и я потерял сознание, — рассказывает.

Саламатов опознал одного из тех, кто к нему бежал. Это был Андрей Коренивский.

— Знаю его, потому что он постоянно на матчи свои барабаны и мегафоны через меня таскал, — вытирает лоб носовым платком. В зале жарко. — За деньги киевского "Динамо" под видом болельщиков "ультрас" националистические профашистские организации "Патриот Украины", "Трезуб" возят боевиков, которые бьют людей. Так было 9 мая во Львове, когда били пенсионера. Есть видео, это он и его друзья, — показывает на Коренивского.

Обвиняемый свою вину признает, раскаивается. Говорит, что действительно ударил ногой по ноге Саламатова.

— Почему вы ударили? — спрашивает Киреев. Говорит тихо, у него дергается правый глаз. Под мантией видно ярко-красный галстук и розовую рубашку.

— Какое-то звериное ощущение. Не могу объяснить, — краснеет Коренивский. — Поступок Саламатова мог повлечь конфликт между фанатами "Динамо" и "Карпат". Я хотел этого не допустить. Думал, что это баннер футбольного клуба. Не видел, политический он или нет, — говорит на русском.

Следующее заседание, где заслушают свидетелей, назначили на 31 марта. Если обвиняемого признают виновным, ему грозит четыре года тюрьмы.

Сейчас вы читаете новость «Киреев на суд надел розовую рубашку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть