Ексклюзивы
среда, 20 августа 2008 07:08

Килограммовый гриб нашел Тимофей Марценюк

Винничанин Тимофей Марценюк, 55 лет, хранит в своем холодильнике гигантский гриб-дождевик. Нашел его в лесу рядом с Гниванским шоссе. В народе такой гриб называют порхал кой. Когда он отживает, его тело усыхает. Если наступить на него, он словно взрывается.

— Масса дождевика немного больше килограмма, высота — 19 сантиметров, диаметр — 22, — описывает гриб Тимофей. — Обычно порхал ки сантиметров шесть в диаметре.

Мужчина считает, что его находка достойна Книги рекордов Гиннеса. Думал отдать гриб в местный музей, чтобы его увидели другие. Однако дождевик не взяли.

— Дождевик можно есть только первые три дня. А я проносился с ним по музеям и упустил время. Положил в морозилку. Когда он ссохнется, буду хранить в домашней коллекции, — продолжает Марценюк. — Дождевик сфотографировал, отдал несколько снимков в музей, выслал друзьям и коллегам из Москвы. Назвал его белый бриллиант Полесья.

Грибник занимается бриллиантами. 21 год работал на ювелирном заводе "Кристалл" оценщиком драгоценных камней. Потом на частных ювелирных предприятиях России.

— Когда увидел — не поверил глазам. Гриб — как большой белый футбольный мяч. Даже диаметром такой же, как он — 22 сантиметра, — рассказывает винничанин.

Тимофей Марценюк собирает грибы 50 лет. Научила распознавать их мать. Говорит, что есть дождевики трех видов. Обычный съедобный растет небольшой — до 6–8 см в диаметре. Гигантский в диаметре до 20 см, бывает и больший. Он тоже съедобный, встречается редко. Есть еще дождевик ненастоящий. Он ядовитый и с зеленоватым оттенком.

Сейчас вы читаете новость «Килограммовый гриб нашел Тимофей Марценюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть