Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2012 05:30

Киевляне протестовали против действий "криминальной орды с деньгами"

Автор: фото с сайта www.khutor.net
 

- На смену приходит новая орда. Она не знает ничего святого. Это криминальная орда, у которой деньги, - выкрикивает в микрофон философ и бывший политзаключенный Евгений Сверстюк, 83 года, в субботу на митинге против застройки Андреевского спуска на Михайловской площади столицы. - Киев грабили татарские и монгольские орды, но святынь никто не уничтожал.

Акцию организовала через социальную сеть "Фейсбук" общественная инициатива "Публичная сеть Андреевского спуска". В течение недели раздавали приглашения и листовки около станций метро.

12 апреля на Андреевском спуске компания "ЭСТА холдинг", которая принадлежит миллиардеру, нардепу-"регионалу" Ринату Ахметову, снесла три корпуса швейной фабрики "Юность". Один из них фасадом выходил на спуск.

Около 12.00 на импровизированной сцене под памятником княгине Ольге настраивает звуковую аппаратуру группа "Дахабраха". Рядом растягивают полотно, где можно написать свои требования к власти. Организаторы обещают отдать его Киевской городской администрации и ее руководителю Александру Попову. Люди держат плакаты "Ахметов, гоу хом", "Нет руине", "Кесарю - кесарево, Попову - попу" и т.п.

Вокруг толпы семеро мужчин на древках носят 10-метровую конструкцию синего кота из папье-маше. Он является символом Пейзажной аллеи, которая находится рядом со спуском. Ее хотели снести в марте, но благодаря возмущению общественности застраивать отказались.

Историк 53-летний Михаил Кальницкий со сцены зачитывает письмо. В нем говорится о том, что разрешение на снесение домов на спуске дал один из заместителей министра культуры. Фамилию не называют.

Толпа скандирует "Киев принадлежат нам", "Банду - прочь". Выступают общественные  активисты Егор Соболев и Игорь Луценко, директор Института философии Мирослав Попович. После каждой речи играет музыка, поет Фома из группы "Мандры", группа "Тень солнца". Поэт Артем Полежака читает стихотворение Василя Симоненко "Ты знаешь, что ты - человек?".

Всем присутствующим раздают памятку, как уберечься от милицейского своеволия, куда обращаться в случае уничтожения исторических зданий. Также приглашают на протесты по поводу уничтожения дубляжа кинофильмов на украинском языке.

- С самой Южной Борщаговки приехал. Андреевский для Киева - это символ того, что город стоит. Если они его разрушат, то из Киева можно выезжать. Прикинь, вот снесут в Париже Елисейские поля, что будет? - говорит Юрий Кочегаров, 20 лет. Он в спортивных штанах, на голове кепка-паук. Пришел с двумя друзьями.

Начинается дождь. Люди достают зонты. Те, у кого их нет, уходят с площади. Около 30 митингующих прячутся под крышу входа в академию иностранных дел, что неподалеку.

- Такое впечатление, будто погода не хочет защищать Киев. Нас постоянно испытывает кто-то на прочность. Но мне кажется, мы все же отвоюем то, что принадлежит нам, - говорит Фагот из группы "Танок на майдані Конґо".

Когда-то Андреевский спуск был улицей ремесленников. Здесь трудились гончары, резчики, художники. Сегодня на спуске есть Музей одной улицы, музей писателя Михаила Булгакова, театр "Колесо", художественные мастерские. В прошлом году спуск закрыли на реконструкцию. Поменяли канализацию, инженерные сети, обновили фасады на некоторых домах. Открыть улицу должны 27 мая на День Киева.

На акцию попали несколько десятков иностранных туристов. Автобусы, которые привозили их на экскурсию к Михайловскому собору, остановились рядом.

- Киев - красивый город. Такого у нас уже почти не осталось. Ваша история интересна, и досадно, что ее уничтожают. Власть везде одинакова, потому я рад, что люди отстаивают свое даже здесь, - говорит Себастиан из немецкого города Дрезден.

Во время дождя приходит чемпион мира по боксу и депутат столичного горсовета Виталий Кличко, 40 лет. Его обступают туристы. Просят автограф, фотографируют. Кличко говорит, что в уничтожении улицы виновен закон о градостроении:

- Закон позволяет не согласовывать с главным архитектором или Киеврадой и даже с обществом будущие строительства. Если у застройщика высокий уровень ответственности, он строит то, что может быть интересным для города. А если невысокий, то будет возводить все, что заблагорассудится, и будет разрушать город.

Виталий Кличко без зонта, дождь заливает ему лицо, струйки стекают на лацканы куртки.

С ним соглашается депутат Киеврады Александр Бригинец, 50 лет:

- Если дадут особый статус Андреевскому спуску, это не решит проблем со строительством в древних кварталах города. Перестанут застраивать спуск - начнут Печерскую площадь, улицу Рейтарскую. Проблему надо решать глобально. Если Попов уже почувствовал, какой опасный закон о градостроении, пусть объяснит это Азарову или Януковичу. Киевлян президент не слушает, может, прислушивается к своему наместнику.

В акции участвовали около 1,5 тыс. человек, по словам организаторов.

Требования защитников Андреевского спуска

1. Ввести мораторий на строительство в историческом центре столицы.

2. Провести прозрачную ревизию законности неправомерных землеотводов на Андреевском и других особенно ценных землях в историческом центре при участии общественной комиссии.

3. Привлечь к ответственности, в частности уголовной, должностных лиц из Министерства культуры и Киевской городской госадминистрации за невыполнение обязанностей по охране достопримечательностей.

4. У частных собственников, которые неподобающе относятся к достопримечательностям, конфисковывать здания.

5. Строить в исторических зонах только с разрешения общественности и ЮНЕСКО.

6. Запустить отмененный раньше механизм общественных слушаний, их должны проводить до принятия решения о землеотводе. Также возобновить предварительные экспертизы строительных проектов органами охраны историко-культурного наследия, археологическую и экологическую оценки.

7. Вместо торгово-офисного центра на месте снесенных зданий на Андреевском спуске создать доступные каждому открытый театр, м

узеи, галереи, парк скульптур.

Сейчас вы читаете новость «Киевляне протестовали против действий "криминальной орды с деньгами"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть