Ексклюзивы
четверг, 16 сентября 2010 05:35

Картошка будет стоить семь гривен

- Картошки достаточно в этом году, но цена на нее растет потому, что создают ажиотаж. Вывозят ее в соседние страны, где можно продать дороже, - комментирует еженедельное подорожание картофеля 23-летний Роман Сластен, эксперт из "Клуба аграрного бизнеса".

Несколько недель тому назад в столице килограмм можно было купить за 3 грн, теперь цена - до 5. В Днепропетровске средняя стоимость - 5,5 грн. В Одессе на главном рынке Привоз цена картошки начинается от 6 грн. Такая и в Тернополе.

Продавцы говорят, что картошку скупают оптовики и везут в Польшу. Там килограмм стоит 10 грн. Также вывозят в Россию, где она по 7-8 грн.

- Стоимость будет расти до конца октября. Скорее всего она составит 7 гривен за килограмм. Потом лихорадка с экспортом утихнет, - объясняет Роман Сластен. - На зиму цена несколько снизится, так как хранилищ в Украине мало. Чтобы не потерять, перекупщики будут продавать по сниженной цене.

Татьяна Гетьман, аналитик консалтинговой компании "АПК-информ", рассказывает, что в этом году украинцы собрали 19,5 млн т картофеля. Для наших нужд достаточно 7 миллионов, потому остальное можно экспортировать.

- На урожай картофеля повлияли наводнение на западе Украины и засуха на юге, - добавляет Татьяна Гетьман. - Но в этом году крестьяне посадили больше, чем в прошлом году. Поэтому из-за погодных условий не добрали урожая только 200 тысяч тонн.

Сейчас вы читаете новость «Картошка будет стоить семь гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть