Ексклюзивы
вторник, 09 апреля 2013 07:15

Из-за сдвига почвы отселили жителей элитного района столицы

- Не хочу отсюда уезжать. Чтобы не говорили, но боюсь, бомжи обворуют, - выглядывает из-за дверей 52-летняя Мария Бойко. 4 апреля из её дома на столичной ул. Воздвиженской, 1 и соседнего №3 власть решила отселить жителей. Причина - сдвиг 400 кубометров земли из Замковой горы неподалеку. Владельцам квартир предложили пожить четыре дня в коммунальной гостинице.

Из 24 человек временно переехать согласились пятеро. Другие перебрались к родственникам или остались. Свет и газ в домах отключили.

- Хоть без света и газа, но лучше дома. Хорошо, что сейчас уже не холодно. На всякий случай документы у меня лежат на видном месте, если вдруг снова земля сползет. Внук поехал ночевать в отель "Киевгорстроя". Уже звонил, говорит, стандартная комната с кроватью, двумя креслами, туалетом в коридоре, - приглашает в квартиру Мария Владимировна. - Никогда еще склон не сползал. Самое страшное, там, где обвалилась земля, детская площадка. Хорошо, что никого на ней не было.

Бойки живут там с 1993 года, когда построили дом. Квартиру получили от завода.

- Возможно, почва сползает из-за строек вокруг. Каждый сантиметр застроили, везде подземные паркинги, негде даже развернуться. Из-за этих сдвигов и внимания к ним я заболела, температурила. Вынуждена сейчас книги сидеть и читать.

Во дворе два десятка рабочих лопатами сгребают землю. На склоне трое срезают старые деревья. Кроны бросают на остатки детской площадки. Почва смяла горку, разбила секцию ограждения и залила песочницы.

Место обвала является началом микрорайона Воздвиженка. Он застроен четырехэтажными домами в стиле начала прошлого века. Расположен между Замковой и Старокиевскими горами в урочище Гончары-Кожемяки. Цена квадратного метра там составляет $3,5-3,8 тыс.

У ворот двора дома №3 трое электриков снимают провода, ведущие к помещению. Возле них лузгают семечки двое мужчин в темных куртках. Покрикивают на рабочих.

- Это, чтобы они двигались, а то сразу на перекур садятся, - смеется Андрей, 25 лет. Фамилию не называет. Объясняет, говорить о сдвиге может только начальство, остальным приказали держать языки за зубами. - Земля сползла понемногу, потому что если бы всё сразу поехало, стенки дома не было б. Сейчас должны вывезти всю почву. Не только осыпавшуюся, но и собранную с горы, вплоть до песка. Потом там проложат сетку, построят подпорную стенку.

1 апреля там из-за сильного водонасыщения земли сдвинулась почва. Талая масса залила автомобиль "Деу Ланос".

Нашли неизвестные пещеры

4 апреля сдвинулась насыпь на столичной станции кольцевой электрички Троещина- 2. Ее открыли в прошлом году. Из-за этого отменили несколько вечерних поездов.

6 апреля сдвинулась почва на Богуславском спуске. Земля открыла две неизвестных пещеры. Их исследуют, некоторые научные работники считают, что туда не заходили люди со времен Киевской Руси. Также частично сдвинулась почва с горы Юрковицы.

7 апреля обвалилась почва на ул. Кировоградской, 70 в Киеве рядом со строительным котлованом. Существует угроза обвала прилегающих частных домов и пристроек.

Сейчас вы читаете новость «Из-за сдвига почвы отселили жителей элитного района столицы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть