Ексклюзивы
вторник, 01 марта 2011 07:30

Из охваченного огнем дома людей доставали через окна

28 февраля около шести утра загорелась многоквартирная двоповерхівка по ул. Шевченко, 116 в Полтаве. Пожар возник в квартире 56-летнего Виктора Кривобока.

В 6.00 к дому подъезжают спасатели. Два этажа задымлены. Люди кричат, выбегают на улицу. Пожарники стучат в двери всем жителям. В одной квартире никто не отвечает. В это время на втором этаже отворяется окно. Из него прыгает мальчик с загипсованной рукой. На нем свитер и тапочки, штанов нет. Из соседней квартиры спасатели достают через окно троих детей. По пожарной стремянке спускают двух девочек-подростков и женщину. Она и одна из девочек - инвалиды по слуху, не слышали, что пожар.

— Встал утром на работу, — рассказывает сосед Кривобока 22-летний Юрий Сычик. - Вышел в подъезд, а у Виктора из дверей валят клубы дыма. Начал ему стучать. Он не открывает. Я навалился и выбил двери. Сосед без сознания лежал. Вытянул его на ступеньки и вызвал пожарных.

Пожарники говорят, что когда двери выбили, в квартиру попал кислород. Тлевшие вещи загорелись. Потушили огонь и эвакуировали людей из дома за час. Тлеющий диван выбросили через окно.

- Дом старый. Под штукатуркой дранка начала тлеть, - рассказывает Виталий Шкаревский из областного управления спасателей. - Пожар мог быть значительно сильнее.

Виктора Кривобока соседи под руки заводят в квартиру. Он до сих пор пьяный. Говорит, что у него нет пожара. Засыпает в другой комнате на диване под одеялом. Окно в квартире выбито.

- Я виноват, - говорит спросонок. - Заснул с сигаретой выпивший.

Обои в комнате сгорели. Потолок закопчен. Мебель погорела, на полу в воде валяются книги, обувь. На обгорелой тумбе лежат паспорт и трудовая книжка.

- Витя, пошли ко мне, - говорит потерпевшему знакомая.

Кривобок подходит к окну, затворяет раму без стекла. Говорит, что-то здесь холодно. Соседи и спасатели смеются.

Живет сам, нигде не работает. Жена от него ушла.

11 эвакуированных жителей чувствуют себя нормально. В квартирах до сих пор много дыма. Подъезд в копоти. Пожарники говорят, 85% пожаров происходят из-за курения пьяных в кровати.

Гипермаркет полностью сгорел

26 февраля в Запорожье сгорел гипермаркет строительных материалов "Новая линия". Пожар начался в 10.20 в лакокрасочном отделе, перекинулся на отдел обоев. На тот момент в помещении было около сотни посетителей и 140 человек персонала. Никто не пострадал.

Гипермаркет расположен на Никопольском шоссе, в Хортицком районе в правобережной части города. Его открыли 23 февраля 2008 года.

— Это от нас неподалеку. Страшно было, так как рядом с магазином заправка, а ветер был очень сильный, — говорит 17-летний Владислав из дома №17 по ул. Рубана.

- Сумму ущерба назвать не готова. На месте работает государственная комиссия, - говорит Елена Ляшенко из "Новой линии".

Милиция рассматривает несколько возможных версий пожара. Среди них - поджог, короткое замыкание, неосторожность с огнем при курении в ненадлежащих местах и взрыв баллона.

Глава правления гипермаркета Олег Шандар уверяет, что за четыре месяца отстроят помещение и магазин откроют.

Богдана ЕВСЕЕВА

 

Сейчас вы читаете новость «Из охваченного огнем дома людей доставали через окна ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть