Ексклюзивы
вторник, 08 июля 2008 07:11

Из нефти в Керченском проливе будут делать дороги

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

На острове Тузла в Керченском проливе Крыма до сих пор не собрали почти 1200 т песчано-мазутной смеси после катастрофы российских судов. Авария произошла в прошлом году в ноябре. Еще 200 т этой массы лежит в Ленинском районе полуострова близ пролива. Там мазут собрали в кучу, но не от транспортиро вали для переработки.

— Мы уже переработали 2700 тонн, — рассказывает Александр Саутин, заместитель начальника Крымского республиканского комитета по экологии и природным ресурсам. — Есть фирма, которая перерабатывает песок с мазутом в органический минеральный порошок. Из него в Кировоградской области будут делать дороги.

В настоящее время неизвестно, сколько мазута осталось в проливе. Экологи говорят, что часть вещества осела на острове Тузла. Но никто не уверен, что туристы не измажутся в нефтепродуктах.

— На Тузле нужно еще откопать в песке этот мазут, — продолжает Саутин. — Волны намыли слой песка поверх. На пляжах попадаются капли нефти с 5-копеечную монету или кулак. Но люди купаются.

В Керченской санэпидемстанции " ГПУ" сообщили, что вода в море удовлетворяет нормам.

— Мы не нашли никаких нефтепродуктов в морской воде, — говорят в СЭ С. — Несколько раз на неделю проверяем воду на городских пляжах и возле ближайших детских лагерей. Плавать в море безопасно.

— Мы отдыхали в Феодосии. Нефти с берега не видно, а когда проплываешь метров три-четыре, то на квадратном метре крапинок с 30. Такие маленькие, как сера на спичках, — говорит киевлянин Сергей. На прошлой неделе мужчина вернулся с отдыха в Крыму. Фамилию называть не хочет. — После купания на теле эти капли оставались. Я размазал их. Было видно, что это мазут. Потому что появлялись жирные подтеки. Об этой нефти мы спросили у местных в магазине. Те начали заверять, что все у них чисто, — добавляет Сергей. — На пляже было много отдыхающих, но я ни разу ничего о нефти не слышал. Хотя ее там видно.

От места аварии в Керченском проливе до Феодосии почти 100 км. В Феодосийском отделе Азово-Черноморской экологической инспекции говорят, что содержание нефти в воде не превышает норму.

Сейчас вы читаете новость «Из нефти в Керченском проливе будут делать дороги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть