Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2008 07:00

Ивлевы переезжают из Полтавы в Россию

  Полтавчанки Ирина Ивлева (слева) с сыном Адамом и ее мать Валентина 24 января получили в Киеве свидетельства участников государственной программы России по добровольному переселению соотечественников, которые живут за рубежом
Полтавчанки Ирина Ивлева (слева) с сыном Адамом и ее мать Валентина 24 января получили в Киеве свидетельства участников государственной программы России по добровольному переселению соотечественников, которые живут за рубежом

24 января Ирина Ивлева, 25 лет, и ее 61-летняя мать Валентина из Полтавы получили свидетельства добровольных переселенцев. Теперь в течение 60 дней они должны переехать в Россию — в город Жуков Калужской области.

Валентина Ивлева родилась в Казани, выросла в городе Владимир. В Москве окончила пединститут по специальности дошкольное воспитание и психология. В 1976-ом развелась с мужем и переехала в Полтаву.

— Сестра Людмила сюда замуж вышла, а я решила к ней переехать, — рассказывает женщина по телефону. Своего адреса не называет. Встретиться отказывается. — Раньше ведь не было границ. Какая разница, в каком городе жить?

Валентина работала методисткой, заведовала несколькими детсадами в Полтаве. Через жилищный кооператив купила двухкомнатную квартиру. Сейчас она — старший лаборант в стоматологической академии. Живет вместе с дочкой и 2-летним внуком Адамом.

В редакцию приходит Ирина. За руку ведет Адама. У него кудрявые темные волосы и карие глаза.

— Здесь мы жилье продаем, а там приобретаем, — говорит женщина. Раздевает сына, дает ему бутылку с молоком. — Решили переехать, так как в России все наши родственники живут.

— Конечно, Полтаву жалко оставлять, — признается Ирина. — Я здесь выросла. Но по национальности всегда чувствовала себя россиянкой. Мы постоянно новости на ОРТ смотрели. В Украине в паспорте не указывают национальности — мне это не нравится. Мама очень хочет в Россию, потому что плохо украинский знает. Риск, конечно, есть, но, думаю, все к лучшему.

Ирина родилась в Полтаве. Окончила городскую школу N2 и педуни верситет по специальности учитель биологии. Незамужняя. Ребенка родила от студента-иностранца из медицинской академии. Рассказывать о нем не хочет.

— Это он назвал сына Адамом, — улыбается. — Год назад выехал на заработки за границу. Он регулярно звонит, не против нашего переезда в Россию. Помогает деньгами, но не так, как хотелось бы.

О программе по переселению Ивлевы узнали в организации "Русское общество". Написали заявления в киевское консульство. Через год им предоставили список населенных пунктов, куда можно переехать.

— Жуков ближе всего к нашим родственникам, — замечает Ирина. — Полученное свидетельство переселенцев два года будет заменять паспорт. За это время нужно получить российский. Нам компенсируют расходы на переезд.

Ивлевым предлагали на выбор 12 областей. Они разделены на категории "А", "Б" и "В". К первой принадлежат приграничье, ко второй — регионы, где внедряются большие инвестиционные проекты. А к третьей — те, где высокая смертность населения. Жуков принадлежит к категории "В", поэтому Ивлевым не выплатят одноразовую помощь. Те же, кто едет по категории "А", получают 60 тыс. руб. (около 12 тыс. грн), а по категории "Б" — 40 тыс. руб.

— Квартирой обеспечим себя сами, но сначала будем жить в общежитии. В жуковско й школе N2 я буду работать учительницей биологии, а мама — лаборантом по химии, — делится Ирина. — Ребенка отдам в садик.

Говорит, что в Полтаве Адам в садик не ходил:

— Как только ему семь месяцев исполнилось, мы стали на очередь. Однако места в садике до сих пор нет.

Два года переселенцы обязаны отработать на найденной для них работе. Потом могут ее сменить или вообще переехать в другой город.

Ирина говорит, что в Жукове никогда не была. Знает о городе общую информацию: население — 13 тыс. человек, нынешнее название носит с 1974 года, в честь маршала Константина Жукова. Учредили город в начале XVII ст.

Малыш дергает мать за руку.

— Яблочко хочешь? — Ирина достает из сумочки пакет с черным хлебом и яблоком. Дает ребенку.

— Там уровень жизни выше, — уверена она. — Вакансий много: и врач может найти работу, и педагог.

Соседи знают, что Ивлевы переезжают.

— Ну и пусть едут в свою Россию, — говорит женщина из их двора лет 45 в длинной дубленке. Представляться не хочет. — У них там две загроможденные комнаты. Ребенок у Ирины от араба. Видела я его — неплохой парнишка, ходил с малышом в больницу. Навероне, едут, чтобы какие-то деньги получить.

В школе об Ивлевых рассказывают неохотно.

— Ира — своеобразная женщина, — вспоминает ее бывший классный руководитель Елена Емелина, 40 лет. — Там и мама скандальная, а отца я никогда не видела и не слышала о нем. Училась Ира неплохо. Но друзей не было — все время сама.


 

Из Украины выехало 100 семей

 

Государственная программа добровольного переселения в Российскую Федерацию россиян, проживающих за рубежом, начала действовать в июне 2006 года. Первые переселенцы появились в прошлом году.

— Желающим необходимо заполнить анкету для участия в программе и заявление о выдаче свидетельства ее участника, — объясняют в консульском отделе посольства Российской Федерации в Украине. — Российский паспорт дадут через два года по приезде.

Поселиться в РФ можно в тех пограничных областях, где наблюдается демографический кризис. А также в городах с нехваткой рабочей силы. Это Красноярский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Липецкая, Новосибирская, Тамбовская, Тверская и Тюменская области.

— Переселенца обеспечивают жильем (общежитием), работой и всеми социальными льготами. Также оплачивают дорогу и бесплатно перевозят его вещи, — говорят в консульстве.

За полтора года из Украины выехало почти 100 семей. Еще 220 ожидают своей очереди. Программа по перенаселению будет действовать до конца 2011 года. Планируется, что за это время из разных стран в РФ переберется 50 тыс. россиян.

Галина ОСТАПОВЕЦ

Сейчас вы читаете новость «Ивлевы переезжают из Полтавы в Россию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть