Ексклюзивы
среда, 31 октября 2007 07:01

Ивана Марчука признали одним из 100 гениев мира

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Иван Марчук на собственной выставке ”Выходят мечты из берегов” в столичном музее Ивана Кавалеридзе в июне этого года
Иван Марчук на собственной выставке ”Выходят мечты из берегов” в столичном музее Ивана Кавалеридзе в июне этого года

Британская консалтинговая компания "Синектикс" составила список 100 современных гениев. 72-е место в нем занимает украинский художник и скульптор Иван Марчук, 71 год.

— Впервые от вас слышу, но мне приятно, — говорит " ГПУ" Иван Степанович. — В подобные рейтинги я попадал и раньше. В прошлом году получил диплом Международной академии современного искусства в Риме, вошел в "Золотую гильдию".

Кроме Ивана Марчука, в рейтинге есть еще два художника: британец Демиен Херст — 15-е место и американский карикатурист Роберт Крамб — 20-е. Оценить их творчество украинец не может.

— Я бывал во многих галереях, и работ этих художников не видел. Хотя фамилия Херста мне знакома, — говорит Иван Степанович.

Марчук родился в селе Москаливка Лановецкого района на Тернопольщине. До 1988 года его творчество Союз художников Украины официально не признавал. Хотя в то время у него было больше 15 экспозиций в разных городах Советского Союза.

Иван Марчук нарисовал и создал почти тысячу картин и скульптур. Сегодня его работы стоят от $2,5 тыс. Их покупали украинские президенты — Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко.

— Иван Марчук — оригинальный художник. У него собственный взгляд на искусство, своя техника, — рассказывает директор Института литературы им. Тараса Шевченко Николай Жулинский, 67 лет. — Жаль, что в этот рейтинг не попали писатели Лина Костенко и Иван Драч и композиторы Евгений Станкович, Мирослав Скорик. Это тоже выдающиеся украинцы.

Краски на полотно Марчук наносит тонкими струйками. Это создает кружево, которое светится и мерцает разными цветами. Таким образом художник основал новый стиль в искусстве — " пле нтанизм" (от украинского " пльо нтати" — плести).

Работы Марчука покупали украинские президенты

— Я уже лет 20 увлекаюсь его творчеством. Приятно, что в мире, кроме братьев Кличко и Андрея Шевченко, знают еще и украинского художника, — говорит писатель Юрий Покальчук, 66 лет.

Первое место среди живых гениев разделили швейцарский химик 101-летний Альберт Хоффман, изобретатель психотропной кислоты ЛСД, и британский программист Тим Бернерс-Ли — один из изобретателей сети Интернет. В списке есть британский музыкант Пол Маккартни, американцы: писатель Стивен Кинг и режиссер Квентин Тарантино — на последней ступеньке.

На 43-м месте — лидер террористической организации "Аль-Каида" Осама бин Ладен и основатель компьютерной компании "Майкрософт" американец Билл Гейтс. Среди ста гениев - 15 женщин. В частности британская писательница Джоан Роулинг, автор "Гарри Поттера".

В рейтинг попали трое россиян: математик Григорий Перельман на 9-м месте, шахматист Гарри Каспаров — 25-м, а изобретатель автомата Калашникова Михаил Калашников — 83-м. Больше всего современных гениев, по данным рейтинга, живет в США — 43 человека. Эксперты-составители списка брали за основу роль личности в изменении системы взглядов людей, общественное признание, силу интеллекта, достижения и культурную значимость каждого из кандидатов.

55-летний искусствовед Александр Соловьев считает, что традиционное понятие гениальности в современном мире изменилось. По его словам, сегодня наступила электронная эпоха, которая гениев уже не "рожает".

— Я работаю не ради рейтингов, — говорит Иван Марчук. — Ведь цель не в этом. Всю жизнь я тяжело работал. Даже когда меня не признавали, и в результате советского ада был вынужден уехать в Америку и Канаду. Потому что я одержим, упорен трудом.

В настоящее время Иван Степанович не женат.

Сейчас вы читаете новость «Ивана Марчука признали одним из 100 гениев мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть