Ексклюзивы
пятница, 15 июня 2012 07:30

Имя Ющенко заклеили

Автор: фото: Юрий Стригун
 

Имя Виктора Ющенко залепили белой клейкой лентой на информационных стендах около аллеи Шевченко в Каневе Черкасской области. Экс-президент был инициатором ее создания.

19 скульптур из камня расположены в парке по дороге к Тарасовой горе. Их вытесали во время Всеукраинского скульптурного симпозиума "Шевченкова аллея" летом 2007-го.

- Автобусы к горе ходят раз в час, - говорит в среду мужчина лет 50. - Еще 50 минут ждать. Быстрее будет дойти.

Дорожки ровные, только зацементированные. Автомобильная дорога отремонтирована. За километр от Тарасовой горы видно биг-борд. За ним, рядом с рестораном "Княжа гора", расположены каменные скульптуры. Кое-где около них не скосили сорняк. На биг-борде надпись: "Шевченкова аллея. По инициативе президента Украины В. А. Ющенко". Из фамилии видно только последнюю букву. Дотянуться до щита без лестницы нельзя - высоковато.

- Ющенко заклеили, как только Янукович стал президентом, - говорит местная Оксана. Она идет от музея. - Так уже хотели перед Януковичем прогнуться, что аж чужие заслуги ему приписали. Ну, ничего. Пройдет три года, и Янукович замажут на всех биг-бордах. Как вот при Сталине членов правительства - врагов народа - в школьных учебниках зарисовывали. Не знаю, чья это работа. По-видимому, шевченковский заповедник постарался. Это же их территория.

Поблизости Тарасовой горы туристов почти нет. Около могилы фотографируются трое пожилых людей.

- Весной  2007 года приехал Виктор Ющенко, - вспоминает 56-летняя Надежда Довгич, завотделом жизни и творчества Шевченко. - Ходил по музею. Потом предложил: "А неплохо было бы создать скульптурную аллею, где были бы изображены герои произведений Кобзаря". А как у нас - президент хочет, значит, область выполняет.

В Канев проехали 20 скульпторов. За 40 дней сделали персонажей произведений Шевченко. Сначала их планировали разместить от Успенского собора до Чернечей горы - по маршруту последнего пути Кобзаря. Но творцы настояли, чтобы их работы поставили вместе.

Экс-глава государства знает, что его имя заклеили.

- В прошлом году приезжал Ющенко с семьей, - рассказывает работник музея Виктор Тарахан, 73 года. - Я проводил экскурсию. Кто-то из сопровождения сказал ему, что видел заклеенный биг-борд. Предлагал посмотреть. Ющенко улыбнулся, но ехать к аллее отказался.

Директор Василий Коломиец спешит к городу. Заверяет, отношения к замазыванию фамилии Ющенко он не имеет.

- Музей помогал организовать скульптурную аллею, но отвечает за нее городской совет.

На часах около 16.00.

- Никого из работников нет, - говорит дежурный в горсовете Канева. - Все на футболе. Народный депутат Корж организует турнир для детских команд.

Виктор Корж будет баллотироваться по округу, в который входит Канев.

- Выходит, это Виктор Янукович аллею сделал, - иронизирует черкасский "нашеукраинец" Степан Винярский, 58 лет. - Да он "Кобзаря" в руки никогда не брал. Это в традиции "регионалов" и всех манкуртов - обгаживать украинскую историю. Оболгали помаранчевую революцию, еще раньше - освободительную борьбу 1918-1922 годов. Областную больницу предыдущая власть построила на 70 процентов, а вся слава - этим. К строительству гетманской резиденции в Чигирине тоже пытаются примазаться.

- Я видел, что фамилию Ющенко заклеили через несколько недель после президентских выборов, - рассказывает скульптор Николай Телиженко, 61 год. Он участвовал в создании аллеи Шевченко. - Местная номенклатура спасала свою шкуру. Ющенко был инициатором появления аллеи, у него были планы продолжать ее в других местах Канева. А эта власть показала свою невоспитанность и хамство. Надо делать, а не приписывать себе чужие заслуги.

Управляющий делами каневского горсовета Сергей Дубенец, 29 лет, впервые слышит о заклеенном имени Ющенко.

- Не обращал внимания. Думаю, это хулиганы. В ближайшее время бил-борд возобновим.

Сейчас вы читаете новость «Имя Ющенко заклеили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть