Ексклюзивы
вторник, 08 мая 2007 07:06

Хор из Италии не пропустили в Борисполе

Благотворительный церковный хор из Италии не пустили в Украину в киевском аэропорту "Борисполь". Мужская камерная капелла "Нивес" прилетела из Милана, чтобы провести бесплатные концерты в городе Чернигове и области.

— Во время пограничного контроля хористы предъявили инспектору коллективный паспорт, — объясняют в "Борисполе". — Там были записаны все участники. Однако их фотографий не было. По закону, у нас право пересечения государственной границы имеют граждане только с индивидуальными загранпаспортами. В документе обязательно должно быть фото человека.

Потому 39 участников капеллы вынуждены были вернуться обратным рейсом. Итальянская авиакомпания должна заплатить штраф аэропорту "Борисполь" за нарушение.

Приезд иностранных гостей организовывала черниговская организация "Детский фонд Украины". Перелет итальянцы оплачивали сами.

57-летняя директор фонда Валентина Хуторненко говорит, что хористы долго готовились к путешествию. Даже выучили украинскую песню.

— Коллективный паспорт действует почти во всех странах мира. А у нас — нет. Поэтому так и получилось, — вздыхает Валентина Ивановна. Она добавляет, что итальянцы хотят приехать осенью.

В частности, хор должен был выступать в школе-интернате села Комаровка Борзнянского района. Директор Виктор Стриженко, 50 лет, говорит, что гостей ожидали с нетерпением. Хотя певцы и не приехали, представители капеллы в школу заглянули. Они пообщались с детьми и пообещали помочь с ремонтом.

Сейчас вы читаете новость «Хор из Италии не пропустили в Борисполе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть