Ексклюзивы
пятница, 11 ноября 2016 06:40

"Холод был страшный. На окнах проступал лед"

 

Жители дома №52б на столичной ул. Евгения Сверстюка обвиняют в махинациях ЖЭК "Новостройка". Люди 10 лет платили за отопление, хотя в квартирах было холодно. Выявили в трубах монеты, которые ограничивали движение горячей воды.

24-этажку на 177 квартир близ станции метро Левобережная ввели в эксплуатацию в 2003-ем.

- Мы заселились сразу, - рассказывает 44-летний Виктор Павлов. Живет с женой и сыном. - Первый год в квартире было тепло. На вторую зиму батареи были холодные.

- Холод был страшный, - добавляет жена Виктора Ирина Павлова, 44 года. - От перепадов температуры стены покрылись грибком, потрескались. На окнах проступал лед. Мы поставили 10 электрообогревателей, но они не прогревали.

В прошлом году в декабре в трубе отопления, которая подходит к квартире, Павловы выявили пятикопеечную монету.

- Решили установить квартирный счетчик тепла, - вспоминает Виктор. - Первый ставил сосед. Мастер открутил трубу - оттуда выпала монета с пробуравленной посредине дырой. Диаметр монеты - 24 миллиметра, дыры - 5 миллиметров. Только ее вытянули, температура в батарее выросла на 6 градусов - с 35 до 41. Такая же монета была у нас и еще в 12 квартирах. Не было только в тех, в которых еще до приема дома жэком перекрыли доступ к шкафам с трубами.

Труба отопления имеет площадь сечения около 450 кв. мм Монета уменьшила отверстие в 23 раза. Поэтому в квартиры поступало меньше горячей воды. Однако люди платили полную стоимость обогрева квартиры, как того требовал жэк.

- Мы собираемся отсудить у конторы 30 тысяч гривен. Столько же будем требовать как компенсацию убытков за то, что 10 лет мерзли, - говорят Павловы.

- За отопление "Новостройка" брала с нас по полному тарифу. Маржу прятала себе в карман, - возмущается 39-летний Максим Дубинин, житель дома. - Сейчас жэк во всем обвиняет застройщика - Киевгорстрой. Но зачем им класть монеты в трубы?

Жители вызывали полицию, написали заявление. Полицейские изъяли муфту с монетой как доказательство. Потом проверили 63 дома, которые обслуживает "Новостройка". Прокуратура открыла уголовное производство по факту мошенничества.

- По делу уже сменилось три следователя. Никак не могут сверить финансовую отчетность "Новостройки", чтобы выявить разницу в полученных и оплаченных за тепло средствах, - говорит Виктор Павлов. - Какой-то из следователей быстренько дело закрыл. Прокуратура потом его возобновила.

- Жилищно-эксплуатационная контора по своему усмотрению уменьшила количество подачи тепла. При этом деньги с людей брала, как за полную услугу, - замечает Евгений Глушак, директор тепловых сетей Киевэнерго.

Жители расторгли договор с "Новостройкой". Создали объединение совладельцев многоквартирного дома - ОСМД. Сейчас передают здание на его баланс.

Коммунальщики отвергают обвинение.

- От такой схемы мы не извлекали выгоду, - рассказывает Анатолий Гончаренко, первый заместитель гендиректора "Новостройки". - Монеты могли установить на этапе сдачи дома в эксплуатацию, для проверки системы отопления. Каждую трубу мы посмотреть не могли. Сколько гигакалорий накрутил домовый счетчик, столько мы и платили.

Сейчас вы читаете новость «"Холод был страшный. На окнах проступал лед"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть