Ексклюзивы
пятница, 20 августа 2010 00:23

Хлеб подорожает в сентябре на 10 процентов

Фермер из уманского района Евгений, 49 лет, говорит, в этом году потерял из-за погоды много урожая. В 2009-ом с 1 га собирал до 27 ц. А в 2010 году не больше 19. Зерно хранит под навесом хозяйства, не продает. Несколько перекупщиков хотели купить по 1350 грн за 1 т.

— Я же не дурак, — рассказывает. — Оно осенью-зимой золотое будет, цены растут ежедневно. Кое-кто говорит, до конца года за тонну будут платить по две тысячи.

В Украинском клубе аграрного бизнеса говорят, средняя цена по Украине за тонну 1400–1500 грн.

— Зерно пока не покупаем, — говорит 32-летний Юрий Синицкий.

Он несколько лет экспортирует пшеницу. По его словам, сейчас вывозить ее стало тяжелее.

— Правительство установило квоту — до конца года можно вывезти 2,5 миллиона тонн. И еще миллион тонн можно продать через порты. В квоты включают только "своих". Остальным экспорт запретили. Отправить корабль с порта невозможно — сразу вмешивается транспортная прокуратура. Требует лицензии, документы, говорят о карантине. Абсурд. Чего транспортная прокуратура карантином прикрывается? Это в компетенции санитарных органов.

Если такое продлится, то перекупщики не будут скупать зерно у крестьян, считает Синицкий. По его мнению, правительство умышленно сбивает квотами цену зерновых. Чтобы добиться удешевления зерна. А потом скупить его и перепродать на мировом рынке, заработав на этом.

— Сейчас зерно начинают экспортировать нелегально, — добавляет Юрий Синицкий. — Знаю случай, когда запретили отправлять груз из порта. Но экспортер тайно отправил зерно под документами другого груза. Правда, договоренности и гарантия, чтобы груз не проверяли, влетели ему в добрую копейку.

— Хлеб не значительно, на 10 процентов, подорожает в сентябре-октябре. На стоимость повлияет, на какой муке его выпекают. Одни предприятия пекут из дорогой, другие — из более дешевой. С 1 октября повысится минимальная зарплата. Это тоже отразится на цене хлеба, — рассказывает "ГПУ" Галина Сукайло, 56 лет, главный экономист объединения предприятий хлебопекарской промышленности "Укрхлебпром".

Сейчас вы читаете новость «Хлеб подорожает в сентябре на 10 процентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть