Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2018 07:50

Хлеб подорожает на четыре гривни

Хлеб подорожает на четыре гривни
Цена батона из нового урожая будет выше на 4 грн. Мука 1-го сорта подорожает на 3 грн за кг, макаронные изделия — на 1,5 грн за килограмм. Фото: Depositphotos

Аграрные предприятия Херсонской, Николаевской и Запорожской областей собрали первый урожай пшеницы и ячменя. В некоторых хозяйствах он вдвое ниже прошлогоднего — колос не успел налиться из-за отсутствия дождей.

— Беда с яровыми культурами, особенно ячменем, — говорит 51-летняя Татьяна Адаменко, начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра. — Из-за поздней сухой весны его недосеяли почти 100 тысяч гектаров. Больше всего пострадала Запорожская область. Там потеряли до 30 процентов ранних зерновых. В целом по Украине урожай будет меньше на 10–15 процентов, сравнительно с прошлым годом. Есть надежда на западные и северные области. Должна хорошо уродить кукуруза — нынешние дожди ей на пользу.

В Ассоциации поставщиков торговых сетей прогнозируют подорожание хлеба.

Цена батона из нового урожая будет выше на 4 грн. Мука 1-го сорта подорожает на 3 грн за кг, макаронные изделия — на 1,5 грн за килограмм.

— Падение урожая в Украине будет несущественным, — говорит 45-летний Алексей Дорошенко, директор Ассоциации поставщиков торговых сетей. — Не спровоцирует дефицит или рост стоимости зерна, потому что почти 70 процентов урожая отправляем на экспорт. Основная причина подорожания в том, что производители хлеба покупают зерно по мировым ценам. Стоимость хлебобулочных изделий в Украине приравнивается к европейской. Сейчас черный хлеб у нас на 10 процентов дешевле, чем в Польше, белый — на 15–20 процентов. Цена перестанет расти, когда достигнет польской отметки.

Сейчас вы читаете новость «Хлеб подорожает на четыре гривни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть