Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2012 06:30

Гриценко вошел в объединение Тимошенко - Яценюка

Партия Анатолия Гриценко  "Гражданская позиция" присоединилась к объединенной оппозиции "За Батьківщину". В нее входят партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко, "Фронт змін" Арсения Яценюка, Народный рух Бориса Тарасюка, "Народная самооборона" Юрия Луценко. Их лидеры сформируют на парламентских выборах список на базе "Батьківщины".

- Переговоры были сложными и длились полтора месяца. Мы пришли к пониманию по ключевым вопросам - лидеры "Фронту змін", "Батьківщини" и я подписали принципы, в которых зафиксированы решения нашего съезда, - рассказывает народный депутат Анатолий Гриценко, 53 года. - Идет речь о четкой оппозиционности, прозрачности кандидатов (которые пойдут в объединенный список. - "ГПУ"), обнародовании их данных о себе еще до съезда (съезда партии "Батьківщина", где будут утверждать список на выборы. - "ГПУ"), персональной ответственности руководителей за тех, кого они предлагают в список. Это все было подписано.

Количество кандидатов от "Гражданской позиции" в объединенном списке еще не определено, уточняет Гриценко:

- Это будет решено на съезде партии "Батьківщина" в конце июля. Еще до съезда кандидаты обнародуют свои биографии, документы об образовании. Будет возможность на каждого из них посмотреть. У кого найдете ложную информацию - не оплатил за дом, или фальшивый документ об образовании - в список точно не попадут.

Полгода тому назад "Гражданская позиция" показательно вышла из Комитета сопротивления диктатуре (КОД). Причиной стало голосование оппозиционных народных депутатов за новый закон о выборах. Гриценко обозвал КОД "Комитетом опоры диктатуры", а его лидеров - "заговорщиками":

- Оппозиция пошла на заговор с властью. Данный закон направлен на сохранение Януковича и себя при власти, - объяснил тогда он. - Если Яценюк по-прежнему будет заигрывать с властью, называть измену победой, никогда его не поддержу. Потому что это будет "Ющенко-2". Даже хуже.

Гриценко заявлял, что в случае победы оппозиции на выборах Арсений Яценюк может стать премьером при президенте Януковиче. Из-за этого, мол, не стоит ставить его первым номером оппозиционного списка.

- Сейчас меня больше интересует возможность оказывать сопротивление действующей власти, именно поэтому я решил договариваться, - объясняет Гриценко в среду, 20 июня. - Другого пути остановить бульдозер Януковича нет.

Недавние опросы Центра Разумкова свидетельствуют, что объединение "За Батьківщину" на выборах готовы поддержать 14,4% украинцев, Партию регионов - 15,1%, а "Гражданскую позицию" - меньше 2%. Приобщение Анатолия Гриценко  к объединенной оппозиции "За Батьківщину" не значит, что она автоматически получит еще 2% голосов, считает политолог Сергей Таран, 42 года:

- Но это показывает, что противники нынешнего режима способны договариваться - несмотря на то, что лидеры были не в лучших отношениях. Думаю, объединенная оппозиция пообещала Гриценко максимум два места в проходной части списка.

Сейчас вы читаете новость «Гриценко вошел в объединение Тимошенко - Яценюка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть