Ексклюзивы
вторник, 16 апреля 2019 00:05

Евробляхи исчезнут с украинских дорог

 

По состоянию на середину апреля в Украине 263 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией. Их и дальше завозят, разбирают на запчасти или вывозят из страны. За период льготного растаможивания с 25 ноября 2018 года до 24 февраля 2019-го украинские номера получили 218 тыс. транспортных средств.

С 23 мая всех владельцев евроблях будут останавливать полицейские и выписывать штраф.

- Не имеет значения - машину остановили во время движения или она стояла во дворе - штрафа не избежать, - говорит директор компании "Авто-Консалтинг" Олег Омельницкий, 42 года.

Какие предусмотрены штрафы?

- Автомобиль может находиться в Украине лишь определенное время. За сутки просрочки придется заплатить 170 гривен. От суток до 10 - штраф 3,4 тысячи гривен, от 10 до 20 дней - 8,5 тысячи, от 20 до 30 суток - 85 тысяч.

Если авто не растаможено более 30 дней с момента вступления в силу закона, владелец заплатит 170 тысяч гривен или машину конфискуют.

Что делать тем, кто не может растаможить? Не может найти владельца автомобиля или не имеет документа о покупке?

- Лучше продать на запчасти. Можно купить аналогичную машину на украинской регистрации. Иностранную использовать как "донора".

Какие автомобили невыгодно растаможивать?

- Если машина старше 15 лет и имеет большой объем двигателя. Например, "Мерседес" 1999 года с объемом двигателя 5 литров. Растаможка будет стоить в несколько раз дороже авто.

23 мая все евробляхи исчезнут?

- Зависит, как будут выполнять функции патрульные. Если смотреть на бляхи сквозь пальцы, тогда это затянется надолго. Если выполнять обязанности добросовестно, бляхи исчезнут через месяц. На автомобилях с иностранной регистрацией будут только иностранцы, которые едут транзитом.

Закон работает?

- Решение легализовать автомобили с иностранной регистрацией принесло позитив. От растаможки евроблях украинский бюджет пополнили на 13,6 миллиарда гривен. Возможно, стоило бы продлить период льготного растаможивания еще на некоторое время. Он позволил бы и в дальнейшем без очередей оформлять такие автомобили.

Владельцы евроблях понимали, что рано или поздно придется их растаможивать. Нельзя использовать автомобили и не платить налоги. Любая страна должна защищать свой автомобильный рынок и интересы в целом.

Чего ожидать на автомобильном рынке в ближайшее время?

- Сейчас активно завозят и растаможивают авто из США. Это направление будет развиваться.

Сейчас вы читаете новость «Евробляхи исчезнут с украинских дорог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть