Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2018 00:51

Электронным билетом будут платить во всех видах транспорта

В Киеве начали тестировать единый электронный билет на все виды общественного транспорта. С ноября 2019 года сервис заработает полноценно. Билет в виде пластиковой карточки с чипом действителен в автобусах, троллейбусах, трамваях, метро, фуникулерах, городских маршрутных такси и городской электричке.

Чтобы оплатить проезд, карту подносят к валидаторам Эти устройства закреплены в салонах транспорта. Через них можно также рассчитаться банковской картой с функцией "ПайПасс", "Карточкой киевлянина".

Транспортные карточки и талончики будут продавать кондукторы, в кассах метрополитена, боксах самообслуживания, в киосках "Пресса", "Туринфо", "Т-Киоск". После покупки электронный билет необходимо зарегистрировать в личном кабинете и положить на него средства для оплаты поездок.

Стоимость самой карты — 40 грн. Пополнить ее можно наличными или банковской картой в кассах метрополитена, боксах самообслуживания "Айбокс", "ИзиПей", "ПриватБанк", "2Клик", киосках "Пресса", "Туринфо" и "Т-Киоск", на платежных сервисах "Айпей", "Портмоне", "ИзиПей" и в "Приват 24".

Разовый билет будет стоить 8 грн.

Контролеры будут проверять оплату проезда специальным устройством, сканировать билет.

Сейчас новый сервис будут тестировать только чиновники, имеющие единый билет. В свободной продаже карты появятся не раньше января. Тогда заработают и валидаторы, сообщил заместитель председателя КГГА Дмитрий Давтян.

— Введение единого электронного билета — правильное решение. Он облегчит передвижение как жителям столицы, так и туристам. Отечественная система практичнее той, которая действует в некоторых странах ЕС. У нас плата взимается не за время, проведенное в транспорте, а за количество поездок, — говорит 37-летний Владимир Марченко, аналитик консалтинговой компании "ЭйЭфЭс". — Сейчас в Киеве работают 1,5 тысячи кондукторов. Их количество будут сокращать постепенно. Кто-то уйдет на пенсию, кто-то — в контролеры, кого-то переведут на другие должности. Не думаю, что валидаторами обеспечат абсолютно весь транспорт до конца 2019 года. Скорее всего, кондукторы будут работать до середины следующего года.

Сейчас вы читаете новость «Электронным билетом будут платить во всех видах транспорта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть