Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2012 10:07

Два ученика учатся в школе

Автор: фото: Ирина Зджанская
 

— Кто должен был быть, есть. Все, начинаем. Красиво все улыбаемся, — директор начальной школы села Гута Буского района на Львовщине 45-летняя Галина Пелех открывает праздничную линейку. В этом году здесь будут учиться два третьеклассника.

Село расположено в 23 км от райцентра. Живет там 210 человек. В мае из-за нехватки учеников школу хотели закрыть. Родители не позволили.

На праздник первого звонка сошлось с два десятка людей. Рассаживаются на стульях в актовом зале — одном из трех небольших кабинетов старого одноэтажного здания, покрытого красной черепицей. Директор включает на музыкальном центре гимн Украины.

— Михайлик, повернись к зрителям, — говорит светловолосому 5-летнему мальчику. Он и еще четверо детей из подготовительной группы в вышиванках рассказывают стихи, поют. Родители фотографируют их.

—Это мальчик-непоседа, — говорит 35-летняя Ирина Розик, мать Михаила. — Это наш единственный долгожданный ребенок. Так страшно в школу хочет, что уже с ним справиться не можем. Сейчас еще в садик ходит. Возим его за 18 километров в соседнее село Заводское. В шесть утра будит, чтобы мы, случайно, не проспали. Хорошо, что школу в Гуте не закрыли. А то на второй год отдавали бы в соседней Топоров — за 7 километров.

Дети по очереди звонят в звонок. Родители встают, желают им успехов, здоровья. Галина Пелех раздает детям по рюкзаку со школьными принадлежностями.

— Их детям ежегодно дарит депутат из нашего села, он в этой школе учился, — говорит. — Вон два компьютера, парты нам новые купил.

Ведет двух учеников в соседний класс на первый урок.

— Ну все, рассаживайтесь, доставайте фломастеры. Сегодня на листочках будем рисовать флаг. Наш урок называется "УПА — героическое время истории Украины". Начнем с того, какие мы с вами народные символы знаем?

— Гимн, флаг, герб, — говорит 8-летний Олег Горбач.

— Молодец, Олежек, — говорит Галина Дмитриевна. — А кто знает, где наша Украина находится?

— В Гуте, — выкрикивает с первой парты рыжеволосая 8-летняя Мария Пацалон.

— Да, мы живем в Гуте, — смеется учительница. — Но кто может показать границы нашей страны на карте?

Олег идет к доске, старательно водит указкой по карте.

— Олежек и Маричка мои единственные ученики в этом году, — Галина Дмитриевна обнимает детей. — Буду каждый день вести для них двухчасовые индивидуальные уроки. А я работаю почти на голом энтузиазме. Кроме учителя, согласилась исполнять обязанности директора, техника и уборщицы. Даже не знаю, какую зарплату будут давать.

600

гривен потратила учительница 22-летняя Анастасия Кравчук из Кривого Рога на одежду к 1 сентября. Купила туфли, черную юбку, жакет, брюки, розовую блузку. Она первый год будет преподавать английский и украинский языки в школе №42. На Днепропетровщину переехала с женихом. В этом году закончила Черкасский национальный университет.

 

Сейчас вы читаете новость «Два ученика учатся в школе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть