Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 07:45

"Два дня стояла в очереди, чтобы остаться украинкой"

 

В Симферопольском миграционном пункте каждое утро люди формируют две очереди — желающие написать заявление об отказе от российского гражданства и желающие получить российский паспорт. Первых на треть больше. Очередь занимают в 06.00.

— Я два дня стояла в очереди, чтобы остаться украинкой, — рассказывает 43-летняя Сусанна Абуладзе из Симферополя. — Многих пропускали вне очереди. На весь Крым всего четыре пункта, которые принимают заявления об отказе от российского гражданства. Люди приезжают с едой и матрасами. Живут и спят здесь по несколько дней.

Пункты федеральной миграционной службы открыты в Севастополе, Симферополе, Белогорске и Бахчисарае. Подать заявление о сохранении украинского гражданства можно до 18 апреля.

— Полгода назад я родила ребенка. Денежную помощь при рождении еще не получила. Я не хочу в Россию. Приехала с сыном. В Феодосии каждый шестой житель не хочет в Россию, — объясняет 30-летняя Юлиана Балиева. Говорит на русском, потом переходит на украинский. — Не у всех есть возможность приехать и написать заявление на отказ. Старшие люди думают, если они не сдадут паспорта, то не станут автоматически россиянами. Все ждут, когда получат пенсию гривнями.

– 25 лет тому назад переехала из России в Саки. Здесь я жила бедно, но спокойно. Сестре в Белгород постоянно слала сало и мясо. За большую пенсию она не могла себе этого позволить. Я здесь что думаю, то говорю, и никто мне рот не закрывает. А сын сестры выступил против Путина, так ему сожгли машину, — говорит Наталия Голубова.

Детей также вписывают в заявление об отказе от гражданства.

— У меня пятеро детей. Юристка посоветовала их тоже вписать в заявление об отказе от гражданства, —говорит 32-летняя Дарья Кухта из Керчи. — После достижения совершеннолетия они станут гражданами Украины. Обязательно к заявлению нужно приложить ксерокопии свидетельства о рождении детей и паспорта.

За отказ от российского гражданства нужно заплатить $60 госпошлины и получить вид на жительство.

— Вид на жительство можно будет получить не больше чем на пять лет, — объясняет заместитель главы Федеральной миграционной службы России Сергей Калюжный. — Также украинцы должны оформить разрешение на работу.

Сейчас вы читаете новость «"Два дня стояла в очереди, чтобы остаться украинкой"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть