Ексклюзивы
четверг, 17 сентября 2020 00:07

Донбасс заполонили автомобили из России и Грузии

Рынок легковых автомобилей в Украине за последние пять лет заполонили подержанные машины из Европы и США. Оттуда пригнаны три из четырех иномарок, продающихся на сайте объявлений "Авториа". Этому способствовали несколько причин.

Европейцы отказываются от старых машин, которые отработали 7-10-летний ресурс и не соответствуют современным экологическим нормам и нормам безопасности. Технику охотно покупают украинцы, привозят и растамаживают. Здесь такие иномарки называют евробляхами.

В США подержанные машины продают на аукционах "Копарт и Айей". Можно купить 2-3-летнюю легковушку, которая попала в ДТП или сломалась, за 5-10% стоимости такой же исправной. Далее машины доставляют кораблями в порты Одессы или Черноморска и ремонтируют.

Растаможка авто из США стоит в несколько раз дешевле, чем европейского. Потому что, согласно закону № 8848, в таблицу расчета вписывается стоимость, которую покупатель заплатил на аукционе. Обычно она составляет до $2-3 тыс. — 55-85 тыс. грн. В Украине восстановленные американские машины называют "битами с Копарта".

На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей нет потока евроблях и "битков с Копарта". Подержанные машины выбирают на автобазарах в Донецке и Луганске, ищут на сайтах объявлений ОЛХ или РСТ.

— На базарах продают в основном 40-летние "Жигули", "Волги" и "Москвичи", — говорит 44-летний Владимир Монах из Донецка. — Или такой хлам, который давно должен быть на свалке. Пробеги скручены, состояние — едва дышит. 30-летнего "Жигуля" можно взять за 1,2–1,3 тысячи долларов — 33-36 тысяч гривен.

Жители оккупированного Донбасса могут купить машину и на подконтрольной Украине территории. Пригнать домой, растаможить ее и получить регистрационный номер ДНР или ЛНР. Это стоит от 15 тыс. грн.

— У нас никто не растаможивает, - объясняет Владимир Монах. - Во-первых, это дополнительные деньги. Во-вторых, машины с дээнеровскими номерами не впускают ни в Украину, ни в Россию, ни в Беларусь. Только временно - в Ростовскую область РФ.

Люди пользуются режимом временного ввоза, который ввели оккупанты. Имеют право пользоваться машиной до года. Потом должны уехать из оккупации и заехать снова.

— Временный ввоз — это временные номера и временный техпаспорт, — рассказывает дончанин Игорь Билярник, 33 года. Продает авто. — Но уехать в Россию раз в год - не проблема.

На оккупированных территориях можно пользоваться автомобилем с украинскими номерами. Однако следует зарегистрироваться в базе боевиков.

— У нас есть свой "Копарт", — говорит Игорь Билярник. - Больше всего машин пригоняют из России и Грузии. Или из Украины, где берут тех же пригнанных "европейцев" или "американцев".

Ржавый 16-летний "Хюндай Гетц" на оккупированной территории стоит от 90 тыс. грн, 25-летний "Фольксваген Гольф" — от 100 тыс. грн. Младше 10 лет иномарки стоят от 300 тыс. грн.

Официальных салонов автомобилей и автомастерских на оккупированных территориях нет.

— Гарантии на автомобиль не существует как таковой, — говорит 44-летний Виктор из Луганска. — Максимум — покупатель может получить обещание местного посредника, что отремонтирует в случае поломки. Но он сразу же пропадет, как только позвоните ему с проблемой. Хотите новую машину - покупайте у официальных дилеров в Украине или России. Но это опасно. Дорогие машины воруют, раньше могли просто забрать на улице.

Оккупанты ввели налог на авто — 12 руб. (4,45 грн. — ГПУ) за каждые 100 куб. см объема двигателя.

Оплатить нужно в кассе МРЭО оккупантов или местного банка. Если потеряете квитанцию, придется сделать это снова.

Страховка не работает на неоккупированной территории

Оккупанты штрафуют водителей, чья машина не застрахована. При этом полисы ОСАГО страховщики оккупантов на руки не выдают.

В случае аварии участники вызывают на место так называемые правоохранительные органы и страховщиков. После составления протокола пострадавший водитель собирает пакет документов и приносит в свою страховую компанию. Те отправляют автомобиль на экспертизу.Страховка работает по принципу "один полис — одна машина". Стоит в год 1,5 тыс. руб. — 591 грн. За ее отсутствие штрафуют. В то же время она не работает на подконтрольной Украине территории.

Сейчас вы читаете новость «Донбасс заполонили автомобили из России и Грузии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть