Ексклюзивы
пятница, 11 марта 2016 00:55

Документы на поступление в вуз будут принимать только через интернет

Министерство образования сократило на неделю вступительную кампанию в вузы. Будет длиться с 11-го до 27 июля.

— Дольше проводить нет смысла. Потому что в этом году документы на поступление будут принимать только через интернет. В предыдущие годы больше всего заявлений абитуриенты несли в первую неделю работы комиссии. Более короткий срок приема документов даст возможность отдохнуть преподавателям, которые работают в приемных комиссиях, — говорит 31-летняя Инна Совсун, первый заместитель министра образования и науки. Рассказывает об особенностях нынешней вступительной кампании.

В кабинете стоит большой аквариум. Над ним картина — акриловыми красками изображены цветы в горшке. В серванте стоят фото президента Петра Порошенко, ректора Киевского университета им. Шевченко Леонида Губерского и Инны Совсун.

— Остальные вещи в кабинете остались от предыдущего заместителя министра. Ничего здесь не меняла. Только картины некоторые сняла, — говорит Инна Романовна.

Садится за стол. На нем три стопки бумаг, открытый ноутбук "Эппл" и Конституция Украины. Возле рабочего кресла — большой украинский флаг и доска.

Почему в прошлом году большинство абитуриентов не подавали заявления через интернет?

— В прошлом году электронной системой воспользовалось 35 процентов абитуриентов. Люди боялись, что в системе произойдет ошибка и их не внесут в базу данных. В действительности таких случаев не было. В первые дни работы из-за перегрузки сайт для приема заявок мог тормозить. Этот недостаток устранили.

Подавая документы через интернет, абитуриенты сэкономят время и деньги — не нужно выходить из дома, куда-то ехать. В далеком селе может не быть дома интернета. Но до ближайшего доступа к сети абитуриенту все равно проще добраться, чем до вуза.

Что будут делать в приемных комиссиях?

— Будут принимать документы у тех, кто поступает по творческому конкурсу или сдает экзамены. Через приемные комиссии будут подавать документы люди с ограниченными физическими возможностями, участники АТО, представители некоторых других категорий.

Какие еще будут изменения?

— Не будет внеконкурсного поступления для некоторых категорий абитуриентов. Обычно чиновники использовали его для поднятия своего рейтинга. Например, бывший президент Янукович сделал такие условия для детей шахтеров. Подобное решение ничего не стоило государству. Просто из всех бюджетных мест выделили больше для шахтерских детей. Зато другие категории их недополучили.

Внеконкурсное поступление использовали нечестные люди. Например, в прошлом году с его помощью студентами стали 746 чернобыльцев, потому что эту справку легко купить.

На каких условиях будут поступать сироты?

— Будут сдавать экзамены в приемных комиссиях. У детей из интернатов знания хуже сравнительно со среднестатистическими учениками из семей. Даем им шанс поступить. Потому что за год или два улучшить качество образования при интернатах невозможно.

Будут льготы для поступающих из Крыма?

— После его аннексии в университеты материковой Украины едут поступать несколько сотен абитуриентов. Чтобы стимулировать жителей полуострова, создадим для квоты определенное количество бесплатных мест. Сколько именно — пока неизвестно.

Какая ситуация сложилась относительно абитуриентов из оккупированного Донбасса?

— Те, кто вынужденно остался там, имеют возможность закрепиться в украинской школе, приехать и экстерном сдать экзамены. После этого получат аттестат. Большинство так и делает.

По какой схеме будет работать в этом году система приоритетности?

— В заявку на поступление абитуриент вписывает 15 специальностей. На первом месте — самая желательная, на последнем — та, на которую меньше всего хочет попасть. Если хватит баллов, за первую волну его зачтут на самую желанную специальность. Если баллов не хватит, то на вторую по счету в его списке. В прошлом году абитуриент мог подавать документы не больше чем в пять университетов на 15 специальностей. В этом году можно подавать документы в 15 учебных заведений.

Заместитель министра просит прощения, зовет помощницу.

— Оля, а принесите мне чаю, пожалуйста.

Через7 минут берет небольшую чашку.

— Оля, а лимона нет? Горло болит.

Увеличат ли минимальный балл для поступающих в вузы?

— Сейчас минимальный балл 100. Его могут увеличивать сами высшие учебные заведения. Но они в этом не заинтересованы. Из-за снижения рождаемости в конце 1990-х — в начале 2000-х количество абитуриентов ежегодно уменьшается. А университеты готовы брать все больше и больше студентов. За последние 10–15 лет вузы существенно разрослись. Университеты, которые работают 100–120 лет, создали дополнительные институты, кафедры и специальности. Возникли новые учебные заведения, иногда на базе училищ и институтов. Если вузы будут повышать баллы, чтобы набрать лучших студентов, будут иметь недобор на платную учебу. Им это невыгодно.

Лишь несколько украинских университетов выдвигают жесткие требования на этапе конкурсного отбора. Например, в Киево-Могилянской академии вступительные баллы на 20–40 выше, чем в других учебных заведениях. На некоторые специальности нужно набрать 180 баллов.

То есть с каждым годом шансы абитуриентов получить высшее образование растут?

— Да, почти все желающие поступают. Например, в прошлом году студентом стал 477 151 абитуриент. Это 80 процентов выпускников школ. Из них на бюджет поступили 237 484 человека — 49,8 процента зачисленных в вузы. Достаточно набрать минимальное количество баллов и можно попасть в университет, институт или академию. Это, конечно, не будет Киевский университет имени Шевченко. Но студентом заведения с более низким рейтингом в обществе выпускник школы станет.

Какие специальности будут иметь высокий спрос?

— Экономика и право. Также значительный конкурс будет на международные право, экономику, отношения. Растет популярность ИT-специальностей — потому что программисты имеют высокие зарплаты. Не уменьшится востребованность филологии, перевода, журналистики.

Количество бюджетных мест будут сокращать?

— Да, не намного, но сократим. Уменьшаем госзаказ из-за демографической ситуации — с каждым годом уменьшается количество абитуриентов. Такая тенденция будет до 2019-го. С 2020 года будет их прирост, потому что с 2003-го рождаемость выросла. Проблема и в качестве. Возможно, стоит набрать не 30 потенциальных физиков, а 10. На остальные деньги приобрести оборудование — чтобы они имели возможность проводить опыты и получить максимально качественное образование.

Какие документы подают в приемную комиссию

В этом году в приемную комиссию подают документы лишь льготные категории абитуриентов и те, кто поступает на творческие специальности, — театральную, хореографическую, художественную, фольклорную и другие:

– паспорт;

– идентификационный номер;

– сертификат ВНО, бланк с оценками;

– школьный или аттестат другого учебного заведения — училища, техникума или гимназии. А также — приложение к аттестату;

– шесть цветных фотокарточек размером 3х4 см;

– два конверта;

– парни должны принести военный билет или удостоверение о приписке.

За год прочитает 30 книжек

Инна Совсун родилась в Харькове. На бакалавра политологии училась в Киево-Могилянской академии. Магистерскую программу закончила в Киевском университете им. Шевченко. В Лундском университете Швеции получила звание магистра по европейской политике.

Работала менеджером образовательных проектов в общественной организации "ОПОРА", возглавляла аналитический Центр исследования общества.

С 3 марта 2014 года — первый заместитель министра образования и науки Украины, по совместительству — старший преподаватель кафедры политологии Киево-Могилянской академии.

25 августа прошлого года служебную машину Инны Совсун обстреляли из пистолета. В это время она находилась в кабинете, в авто сидел водитель. Злоумышленником оказался пьяный милиционер.

Свободно владеет английским и французским языком.

— Времени на увлечения нет. Работа занимает 14 часов в день. Имею сына Мартина, ему 3,5 года, — говорит Инна Совсун. — Люблю путешествовать, нравится Швеция.

Книжки читает преимущественно на английском — об образовательной политике, по урбанистике, политэкономии.

— На этот год поставила минимальную планку — прочитать 30 книжек. Уже осилила пять. Последняя — "Гонка между образованием и технологией" Клаудии Голдин.

Муж Тарас Доронюк работает операционным директором аналитического центра "ЦЕДОС".

Сейчас вы читаете новость «Документы на поступление в вуз будут принимать только через интернет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть