Ексклюзивы
четверг, 01 апреля 2010 08:20

В клуб подбросили взрывчатку

— Бахнуло, аж стены задрожали. Думала — газ. А то бомба, — говорит "ГПУ" киевлянка Нина Кушнир, 61 год. В прошлую пятницу в 9.30 возле жилой шестиэтажки на столичном просп. Победы, 108/1 саперы взорвали взрывное устройство.

Самодельную мину в восемь утра нашел охранник ночного клуба "Бинго". Устройство спрятали в бумажный пакет из-под кефира, он лежал в 5 м от входа. Охранник поднял тяжелый пакет, из него торчали провода. Осторожно положил находку возле цветочной клумбы и вызвал милицию.

— Взрывотехники нашли там устройство с пейджером. На табло шел обратный отсчет времени. До нуля оставалось 8 минут. Людей эвакуировали из опасной зоны. На устройство направили струю водяной пушки, — говорит "ГПУ" Владимир Полищук, руководитель пресс-службы столичной милиции.

Мина от удара взорвалась, осколки разлетелись на десятки метров, иссекли стену клуба "Бинго", выбили окна на первом этаже. Из каменного бордюра клумбы вырвало кусок весом в 10 кг.

Люди не пострадали. "Бинго" той ночью работал до 2.00, посетителей не было. В 15 м от места взрыва расположен дом. Его жителей не эвакуировали.

— Чуть инфаркт не получила, — жалуется "ГПУ" местная жительница. — Проснулась, а тут " ба-бах"! Как я перепугалась, словами не описать...

Эксперты определили: неизвестные использовали в качестве взрывчатки перекись уксуса. Приблизительная мощность устройства — около 100 граммов тротилового эквивалента. В милиции говорят, взрыв исправного устройства привел бы к трагическим последствиям.

По одной из версий, взрыв хотели устроить киевские неонацисты. В прошлую пятницу в 19.00 в "Бинго" выступала хи п-хоп группа "Оникс" из США. Они критикуют в песнях нацистов.

Милиция расследует этот случай.

Сейчас вы читаете новость «В клуб подбросили взрывчатку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть