Ексклюзивы
пятница, 11 февраля 2011 08:30

В Израиль без визы можно ехать на 90 дней

С 9 февраля между Украиной и Израилем действует безвизовый режим. Можно ехать на 90 дней. Раньше туристическая виза в Израиль обходилась в 150–180 грн. Но получить ее было непросто, особенно молодым незамужним женщинам. С туристками долго собеседовали в посольстве. Но и это не гарантировало, что впустят в страну.

— Мама два года работает в Израиле, — рассказывает 26-летняя Алина Мигаль из города Сокаль Львовской области. — Работает официально, поэтому родственники не могут к ней приезжать. Посольство боится, что останемся там. Теперь поеду к ней летом. Разговоры о безвизовом режиме шли два года, думала в этот раз тоже все на уровне болтовни останется. Вчера с мамой по телефону говорила. У них по телевизору передали, что 9 февраля четыре самолета из Украины прилетели.

В турфирме "Гамалия" говорят: в прошлом году это было непопулярное направление.

— Люди ждали, что отменят визы. С начала года многие звонили и спрашивали — когда, — рассказывает менеджер компании Мария Пономарева. Самая дешевая путевка в Израиль стоит $600 на неделю с перелетом в обе стороны.

Туристическая фирма "Рондо" 9 февраля отправила в эту страну шестеро туристов.

— Вылетели первым регулярным безвизовым рейсом в семь утра. Украинцы ждали этого, потому что им выгодно платить только за отдых. Особенно тем, кто с детьми, — говорит менеджер Инна Ходиченко.

В 2010 году Израиль посетили 100 тыс. украинцев.

— Уже давно есть безвизовый режим с Россией. Инфраструктура готова, дороги замечательные. Метро только нет. Проезд по городу стоит 1 доллар, — говорит 27-летний  Григорий, программист из израильского города Ашкелон. — В 2009-ом у нас побывали два миллиона туристов. Больше всего приезжает американцев и россиян. Украинцев сравнительно немного. Приблизительно в шесть-восемь раз меньше, чем американцев.

Теперь, думаю, смогу чаще видеться с родными. В Полтаве у меня дедушка и бабушка. В следующем году собираюсь в Украину. Хочу увидеть Евро-2012.

Туристам посоветовал бы поехать в Иерусалим. Старый город, где много святых мест. Красиво в Назарете, где жил Иисус. Для отдыха лучше всего ехать на север страны. Там красивая природа, много виноградников, есть спа-центры.

Сейчас вы читаете новость «В Израиль без визы можно ехать на 90 дней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть