Ексклюзивы
среда, 11 июля 2007 19:40

Ко дню Независимости выберут "7 чудес Украины"

7 июля в национальном дендропарк е "Софиевка" в Умани среди 100 объектов выбрали 21 претендента на победу в акции "7 чудес Украины". Семь победителей выберут и объявят в Киеве 21 августа — перед Днем Независимости.

Начиная с 7 июля можно отдать свой голос в Интернете на сайте www.7chudes.in.ua.

— Мы должны показать туристам Украину, — говорит инициатор акции Николай Томенко, 42 года, заместитель председателя Верховной Рады пятого созыва. — Более того, нужно, чтобы и сами украинцы путешествовали по Украине.

Среди 21 финалиста — пещеры Антония в Чернигове. Они являются частью заповедника "Чернигов Древний", который ежегодно посещают 100 тыс. туристов. Директор Юрий Соболь, 45 лет, надеется, что заповедник, войдя в семерку чудес Украины, привлечет еще больше человек.

— В наши пещеры заходишь с головной болью, а выходишь — и голова уже не болит, — говорит он. — Когда-то в Антониевых пещерах монахи живали и молились. Под землей находятся четыре церкви. Здесь все стены промоленные. Приходящие говорят, что очень сильная энергетика. Даже психически больных приводят лечиться.

За звание одного из семи чудес Украины будут соревноваться также дендрологический парк "Софиевка" в Умане на Черкащине, здание Государственной промышленности в Харькове, Свято-Успенская лавра в Славянске на Донбассе, "Хотынская крепость" в городе Хотын Черновицкой области, музей-заповедник "Каменные могилы" в Запорожской области.

Также среди ном инант ов Киево-Печерская лавра, Херсонес Таврический, Одесский оперный театр, Коломыйский музей "Писанка ", Почаевская лавра на Тернопольщине, Шевченковский заповедник в Каневе, заповедник "Переяслав" на Киевщине, историко-архитектурный заповедник "Каменец" на Хмельниччине, "Остров Хортица" в Запорожье, столичный заповедник "София Киивская", замок "Паланок" в Мукачево на Закарпатье, Ливадийский дворец в Ялте, Острожский замок и академия на Ровненщине, Луцкий верхний замок, Олесский замок на Львовщине. После завершения акции организаторы обещают разместить в туристических справочниках информацию о семи чудесах на иностранных языках.

Сейчас вы читаете новость «Ко дню Независимости выберут "7 чудес Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть