Ексклюзивы
четверг, 12 февраля 2009 19:21

До 2050 года украинцев станет меньше на 15 миллионов

Численность населения Украины до 2050 года сократится на 15 млн человек. Об этом идет речь в докладе Генерального секретаря Организации Объединенных Наций о мировых демографических тенденциях.

"В период 2009–2050 годов численность населения уменьшится в 45 государствах. В Российской Федерации - на 33 млн лиц, в Японии — на 25 млн, в Украине — на 15 млн, в Германии — на 8,4 млн, в Польше — на 7,7 млн человек. В ближайшие несколько десятилетий население мира еще больше постареет. 70% землян будут жить в городах", — говорится в докладе. Настоящий документ рассмотрят на 42-й сессии Комиссии по народонаселению и развитию 30 марта — 3 апреля этого года.

— Да, это правда. В настоящий момент у нас 46 миллионов населения в стране. До 2050-го будет 31 миллион. Можно ли этому помочь? Считаю, что ни при каких обстоятельствах. Разве к нам поедут мигранты из арабского мира или из стран востока. Но можно ли будет это тогда называть Украиной и украинцами? Будем ходить с раскосыми глазами? — говорит "ГПУ" Элла Либанова, 59 лет, директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины.

В большинстве регионов мира продолжительность жизни человека продолжает увеличиваться. В настоящее время люди в среднем живут 67 лет. В промышленно развитых государствах — 76. В развивающихся странах — 65. В наименее развитых — 54 года. По данным Института демографии и социальных исследований НАН Украины, украинский мужчина в среднем живет 62 года, а женщина — на 12 лет больше. Из европейских государств самая худшая ситуация только в России. Там разрыв между длительностью жизнь мужчин и женщин достигает 14–15 лет.

В Украине на протяжении 2008 года впервые за десять лет рождаемость превысила смертность в трех регионах. Самые лучшие показатели в Киеве, Закарпатской и Ривненской областях.

Сейчас вы читаете новость «До 2050 года украинцев станет меньше на 15 миллионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть