Ексклюзивы
среда, 23 марта 2011 22:52

Дмитрий Табачник прятал конфеты под кроватью

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
 

"Я вам здесь не сильно натопал? Старался не наследить, перед входом трижды вытер ноги", — министр образования 47-летний Дмитрий Табачник смотрит на подошвы своих туфель в детском доме "Колыбель надежды" в селе Новоселки Киево-Святошинского района столицы. 21 марта здесь отмечали 11 лет со дня основания.

Дмитрий Табачник с "регионалом" Максимом Луцким, 34 года, садится в первом ряду.

— У нас живут 28 детей, — рассказывает директор заведения 35-летняя Татьяна Петрунникова. — На этой неделе приехали трое новых. Они не прошли реабилитации, поэтому ведут себя невоспитанно. Сейчас на них трудно смотреть, но со временем они станут детьми, которых захотят усыновить.

Новенькие, двое мальчиков и девочка, сидят в углу. Громко смеются и кривляют других детей. Все подстрижены очень коротко. Воспитательница выводит их за дверь. Одному из ребят зажимает ладонью рот.

На сцену выходят три 7-летних мальчика-цыганенка. Делают сальто, стоят на головах. Министр кричит "браво".

— Эти мальчики у нас год живут, — говорит воспитательница Ирина Колесниченко. — Шани завел моду на танцы. Теперь все дети танцуют хип-хоп. Когда он к нам приехал, ни русского, ни украинского не понимал. С него дети смеются, потому что вместо "он" говорит "она". О мужчине говорит: "Она пришла и сказала".

Дмитрий Табачник фотографируется с 28 воспитанниками интерната. Самого низкого мальчика, который становится возле него, подталкивает вперед.

В игровой комнате с десяток малышей ползают по коврику. Собирают пазлы с изображением героев мультфильма "Ну, погоди!".

— Как тебя звать? — министр спрашивает одного из мальчиков. Тот тихо отвечает, зевает. — Давид? Ну, ты настоящий философ. Только почему-то спать хочешь.

За руку здоровается с 14-летним Владом. У того черные брови, выглядит старшим.

— Владик хорошо рисует, хочет стать футболистом, — рассказывает кудрявая 8-летняя Таня. — Над кроватью повесил рисунок мотоцикла своей мечты. Обещал меня покатать, когда вырастет.

Правительственный чиновник замечает, что футболист — это не профессия. Советует серьезнее подойти к выбору.

Идет в спальню мальчиков. Там четыре двухъярусных кровати.

— А дети где больше спать любят — наверху или внизу? — интересуется у директора. — Мы с родителями раньше жили в кооперативной квартире. У нас с братом (младший брат Михаил Табачник — бизнесмен, один из владельцев компании "Интерспорт". — "ГПУ") была спальня 7,5 на 8 метров. Спали мы на такой же кровати. Все время воевали, кто наверху будет спать. Я здоровее был, поэтому всегда побеждал. Мама постоянно говорила: "Дай ему вверху хоть немного поспать, он так тебя просит". Я позволял, но брат за это застилал мою постель.

5-летний Богдан берет Дмитрия Владимировича за руку. В кулачке держит семь острых пластмассовых сабелек. Министр выдергивает руку.

Выглядывает в окно, спрашивает, есть ли у детей приусадебный участок.

— У нас на грядке растут лишь малина и смородина, — отвечает Татьяна Петрунникова.

— У меня трудовой стаж по смородине с 1966 года, — хвастается министр. — Моя бабка с дедом на даче выращивали смородину и землянику. Бабка часто говорила: "Внучек, набери мне ягодок". Тогда горел желанием ее, как слон, вытоптать.

— Наши дети ягоды не очень едят, — отвечает Татьяна. — Они конфеты больше всего любят. Некоторые умудряются по пять штук взять. Тогда под кроватями обертки находим.

— Мой брат тоже очень конфеты любил, — Дмитрий Владимирович снимает очки, трет глаза. — Мама всегда их поровну между нами делила. Я свои складывал в коробку и держал под кроватью. Как-то решил попробовать. Беру одну, а там только обертка, вторую — то же. Брат очень артистично их складывал. Сразу и не заметишь. После этого я спрашивал его: "Как тебе не стыдно?" А он: "Что ты такое говоришь? Я туда даже не заходил".

Три девочки дергают министра за черный пиджак под расстегнутым пальто. Приглашают посмотреть, как они умеют застилать кровати. Тот отказывается, говорит, в девчачьи спальни не ходит. Идет в учебную комнату.

7-летний Давид тянет гостя за руку. Он обнимает мальчика за плечи, гладит по голове. Садится за парту у стены.

— А тебя Коля зовут? — спрашивает одного из ребят. Тот кивает.

— А откуда вы его знаете? — заглядывает в глаза школьник в полосатой рубашке.

— Я пять лет назад здесь был, — отвечает министр. — Запомнил Колю, потому что у него брови как будто из мультфильма — уголком. Вот у Жени брови ровные, и у Коли ровные.

— А у меня какие? — спрашивает третий школьник.

— У тебя нормальные, как и у меня, — отвечает Дмитрий Табачник.

Сейчас вы читаете новость «Дмитрий Табачник прятал конфеты под кроватью ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть