Ексклюзивы
вторник, 02 ноября 2010 06:02

Дизель из Вышгорода до столицы будет ехать 20 минут

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
 
— В Киев удобнее ездить электричкой, чем маршруткой. Только перерыв между отправлениями в час — это слишком. Если бы сделали раз в 15 минут, было бы лучше, — говорит вышгородка Анна Александровна, 70 лет.

29 октября оттуда в столицу открыли железнодорожное сообщение.

Два дизельных поезда будут делать шесть рейсов в день. По три утром и вечером. Будут ходить от посадочной платформы в городе Вышгород на ул. Набережной до станции Киев-Петровка. Там можно пересесть в метро. Каждый поезд на шесть вагонов. Перевозит тысячу пассажиров. Билет будет стоить около 3 грн. Такая же стоимость проезда в здешних маршрутках до столицы.

— Маршрутки на Киев ходят забитые. Не всегда залезешь. А здесь места больше. Можно и овощи на рынок возить, — рассказывает 45-летняя Валентина Сирко. С мужем стали пассажирами первого рейса вышгородской электрички.

Пассажирская линия длиной 12 км. Поезд проходит ее за 20 минут. Железнодорожная ветка между Киевом и Вышгородом построена в советское время. Но использовали ее лишь для потребностей Киевской гидроэлектростанции и промышленных предприятий города. Перед пуском пассажирских дизелей Юго-Западная железная дорога капитально отремонтировала 6,5 км колеи, заменила старые деревянные шпалы на железобетонные, обустроила остановочную платформу.

— На этот проект потратили около 30 миллионов гривен. Позже сделаем накрытие над платформой для удобства пассажиров и пешеходный мостовой переход, — пообещал на открытии Константин Ефименко, министр транспорта и связи.

Из-за запуска электрички могут подорожать квартиры и дома в Вышгороде, которые в 10 минутах ходьбы от железнодорожной станции. Так считает киевский риелтор 27-летний Денис Кривенко:

— Но не намного. Зажиточные люди ездят на автомобилях, а не в электричках. Поэтому они скорее купят коттедж под Вышгородом, а не жилье в самом городе.

Сейчас вы читаете новость «Дизель из Вышгорода до столицы будет ехать 20 минут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть