Ексклюзивы
пятница, 15 февраля 2008 07:01

Ребенка весом 490 граммов впервые выходили в Украине

Автор: фото: Галина ОСТАПОВЕЦ
  Через год после рождения Богдан Черний весит 6800 граммов, его рост — 68 сантиметров
Через год после рождения Богдан Черний весит 6800 граммов, его рост — 68 сантиметров

Год назад в первую ночь в Житомирском областном центре здравоохранения матери и ребенка 32-летняя Елена Черний из города Бердичев родила мальчика. Он был ростом 24 см и весил 490 г. Помещался на ладони. Назвали его Богданом.

Мальчик появился на свет на 21-й неделе беременности — на четыре месяца раньше срока. Впервые в Украине удалось выходить такого малыша. В среду Богдану исполнился год.

— Получили мы восемь тысяч гривен, но это не те деньги, которые нужны для такого ребенка. Только в два первых дня после его рождения пошло почти семь тысяч, — говорит 37-летний отец Владимир. — О нас знают и в Охматдете, и в Министерстве здравоохранения. Но ничем особо не помогают. Словно нас нет. Живы — ну и слава Богу. А нам если бы подсказали, что дальше делать, куда обращаться.

Для Елены и Владимира это второй брак. От предыдущего у мужа 8-летняя дочка Юля, у жены — 11-летний сын Владислав. Познакомились в службе такси, где она работала диспетчером, а он — таксистом. Сегодня Владимир торгует на рынке одеждой.

Супруги живут с сыном Елены в трехкомнатной квартире. Металлопластиковые окна, мягкий диван-уголок коричневого цвета, посреди комнаты журнальный столик. На кухне чирикает попугай. Богданчик полулежит в детском сиденье для авто.

— Этот ремонт мы начали делать три года назад — все своими руками. Закончили, когда должны были забирать сына домой, — объясняет хозяйка.

Когда женщина впервые увидела Богдана, он мало напоминал ребенка:

— Маленький скелет, обтянутый прозрачной кожей. Все жилки и органы видно. И из всего тела торчала куча трубок.

Три месяца мальчик лежал в отделении недоношенных Житомирского центра здоровья матери и ребенка. Его поместили в специальный инкубатор — искусственную материнскую утробу. Постепенно малыш начал набирать вес, у него доформировались внутренние органы. Потом Богдана перевели в отделение недоношенных детской больницы, а через две недели отпустили домой.

Врачи не верили, что он будет нормально видеть

— Когда нас выписывали, гарантии, что он выживет, никто не давал, — вспоминает Елена. — Мы с мужем полтора месяца почти не спали. Я днем за ним ухаживаю, а Володя — на работе. Приходит домой — я ложусь немного поспать, он смотрит. Потом я встаю, муж засыпает. И так три месяца.

Теперь Богданчик весит 6,8 кг, его рост — 68 см.

— Уже на живот хочет переворачиваться, на спине скачет как лягушонок. Не сидит – у него нет той массы, чтобы держала. Он только с Нового года начал поправляться, а до этого худой был, — говорит Владимир. — Мы уже прошли ушки — слышит хорошо. Потом проверяли глаза. Врачи не верили, что он нормально будет видеть, потому что у недоношенных деток слоится сетчатка глаза. Приезжали даже из Киева с каким-то препаратом. Сказали: видит нормально. Теперь у нас подозрение на ДЦП (детский церебральный паралич. — " ГПУ") - ножки сгибаются плохо. Надеемся, и это проскочим.

Елена говорит, что хотела бы обратиться за помощью к президенту и благотворительным фондам, но не знает как.

— Адрес Секретариата президента нам достала "по блату", как говорят, наша мас сажистка. Но как туда писать? Когда-то Володина мама хотела отослать письмо кому-то в Киев, — рассказывает женщина. — У нее же на глазах с почты позвонили в горсовет и спросили разрешения, можно ли его отправить. Там, наверное, запретили, поэтому письмо не отправили. Так и с нашим могут поступить.

Врачи не раз говорили родителям, чтобы ничего хорошего от рождения Богдана не ждали.

— Говорили, что может быть и параличный, и глухой, и слепой. И это в лучшем случае, — вздыхает Елена. — У меня была истерика... А потом решили — пусть будет как будет. Ну продадим эту квартиру, возьмем какой-то домик в селе. Будем там жить.

Сколько денег потратили на лечение сына, Черний уже не давно не считают. Говорят, минимум $5 тыс.

— Я в долгах как в шелках, — говорит Владимир. — За тепло уже целый год не плачено. Только отложили немного денег, как опять нужно что-то для Богданчика купить. Вот в декабре попали в больницу.

Недавно родители с ребенком ездили в столичный центр реабилитации детей с органичным поражением нервной системы. Там сказали, что сейчас нет мест. Пообещали прислать приглашение.

Сейчас вы читаете новость «Ребенка весом 490 граммов впервые выходили в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть