Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 07:08

Девять алжирцев исчезли в Украине

В Украине исчезли девять граждан Алжира. Они приезжали на Международный фольклорный фестиваль "Калиновое лето на Днепре" в городе Комсомольск на Полтавщине.

— Всего делегация насчитывала 13 человек, — рассказывает начальник Комсомольского городского управления культуры Ирина Зеленская. — На протяжении мероприятия они жили в городском профилактории. 24 августа поздно вечером фестиваль закончился. В час ночи мы посадили их с переводчиком в автобус и повезли в аэропорт "Борисполь". У них были билеты на восемь утра 25 августа.

Переводчица провела алжирце в к месту регистрации.

— Двое суток мы были уверены, что все выехали, — продолжает. — Вечером, 26 августа, к нам вернулись два алжирца. Начали врать. Мол, пока пили кофе, отстали от своих. Потом сказали, пошли менять деньги и опять отстали. Третий вариант был, что у них украли паспорта и деньги. Когда мы повезли их в миграционную службу, они достали и паспорта, и билеты.

Мужчины рассказали, что на родину вернулись двое.

— Объяснили, что им понравилась наша страна, гостеприимство, — говорит Зеленская. — Решили остаться. Впоследствии поняли, что им это не удастся. Мы купили им новые билеты и отправили 30 августа. Где другие девятеро, не знаем.

Женщина говорит, они находятся на территории Украины легально.

— Дело в том, что мы давали им приглашение с 20 по 25 августа, — объясняет. — А Посольство Украины в Алжире на основании приглашений открыло им визу на четыре месяца.

В 2006-ом африканские участники фестиваля в Комсомольске поехали на другой — "Полесское лето с фольклором" в Луцке. Из 11-ти домой выехали пять. Судьба шести неизвестна и до сих пор.

В начале лета астролог Виталий Верещагин из Полтавы предсказывал большой скандал в отделе культуры Комсомольска, о котором будут писать все центральные издания. Руководство отдела, по прогнозу, должны уволить.

Сейчас вы читаете новость «Девять алжирцев исчезли в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть