Ексклюзивы
вторник, 05 декабря 2017 00:51

"Деу Ланос" сняли с производства

Запорожский автомобилестроительный завод прекратил производство модели "Ланос". Причина - экономическая ситуация в стране и снижение спроса на машины. Повлиял и ввоз автомобилей на "евробляхах", отмечают в компании "Укравто", в состав которой входит ЗАЗ.

Выпуск прекратили временно.

- Производство остановили, потому что нет рынка сбыта для такого количества автомобилей, которое мог бы выпускать завод. А собирать в маленьких объемах невыгодно - стоимость одной машины будет очень высокой, - говорит автоэксперт Олег Омельницкий, 40 лет.

Модель ЗАЗ "Сенс", которая отличается от "Ланоса" двигателем и коробкой передач украинской разработки, будут производить. Стоит от 177 тыс. грн.

- Его оставили, потому что он тысяч на 30 дешевле, чем "Ланос". Пока есть спрос на машину такого типу, - добавляет эксперт. - Однако, если законодательство относительно нерастаможенных авто в дальнейшем будет либеральным, вскоре завод откажется и от "Сенсов".

Южнокорейская компания "Деу" начала выпускать "Ланосы" в 1997-ом. Через пять лет модель стали собирать в Украине. В течение 2006-2011 года "Ланос" был наиболее продаваемым автомобилем в своем классе.

- Он был одним из самых доступных. Когда начали его продавать, русская "Лада" занимала 60 процентов рынка. А теперь даже одного процента не имеет, - говорит Олег Омельницкий. - Феномен популярности модели - в простой надежной конструкции и нестареющем дизайне. Кроме того, для обслуживания машины подготовили разветвленную сервисную сеть по всей стране, вложили средства в создание позитивного имиджа авто.

Сейчас вы читаете новость «"Деу Ланос" сняли с производства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть