Ексклюзивы
четверг, 09 июля 2020 05:56

Государство не обязано давать пострадавшим новое жилье

 

- Ущерб пострадавшим по закону должна возмещать жилищно-эксплуатационная организация или газовая служба. Тот, по чьей вине произошла катастрофа. Сельский или городской совет не несет за это ответственность, - рассказывает адвокат, директор юридической компании "Домправо" 38-летний Владимир Клин.

К каким органам обращаться семье, оставшейся без жилья из-за разрушения здания?

- Прежде всего вызвать Государственную службу по чрезвычайным ситуациям. Они устанавливают причину взрыва. Окончательное заключение предоставляют в течение двух месяцев.

Параллельно можно обратиться в газовую службу, жилищно-эксплуатационную контору или объединение совладельцев многоквартирного дома. По возможности заказать независимую экспертизу. Заключение не имеющего отношения к делу эксперта поможет при получении компенсации. После того, как определят виновника, можно выдвигать ему претензии. Предприниматель или компания, по вине которой произошла катастрофа, должны восстанавливать разрушенное жилье.

Что могут требовать пострадавшие?

- Для начала надо исключить любые устные договоренности. Все заявления подавать только в письменном виде. Жертвы катастрофы имеют право получить компенсацию в размере нанесенного ущерба. Если совсем разрушена квартира, тогда ее полную рыночную стоимость. Пострадавшим могут предложить новое жилье - равнозначное по стоимости их предыдущему.

Возместить должны и средства за имущество. В этом случае не обойтись без эксперта по оценке имущества. Так виновникам инцидента не удастся занизить размер компенсации. Такого человека можно найти в Институте судебных экспертиз.

Какую сумму получат родственники погибших?

- Семьи военных, которые погибают во время войны на Донбассе, получают от 600 до 800 тысяч гривен. За жертв взрывов государство не заплатит больше.

Почему ответчиком является государство, если за безопасность газовой системы, как в случае на столичных Позняках, отвечает частная компания?

- Потому что президент и правительство решили пропиариться. В нашей стране почти ежедневно погибают военные, которые защищают суверенитет. И их родственникам почему-то не дают новые квартиры.

Государство не имеет прямой обязанности обеспечивать людей новым жильем.

Сколько времени обычно длится процедура возмещения?

- Ее могут тянуть два-три года. Часто такие дела доходят до суда и уже благодаря выигранному делу пострадавшие получают компенсации. Поэтому советую сразу обращаться к виновнику катастрофы.

Как пострадавшим получить новое жилье?

- Нет одного законодательного принципа, по которому отбирают семьи, которые имеют такое право. Это решение депутатов городского или сельского совета.

Прежде всего дают семьям, которые были на учете и нуждались в расширении жилой площади. Например, семьям, где в однокомнатной квартире живут пять человек и они уже не один год ждут новое жилье.

Как уберечься от повреждения жилья?

- Лучше всего - страховать. Если человек находится в объединении собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, следует регулярно напоминать соседям, чтобы соблюдали основные правила безопасности.

Если дом обслуживает ЖЭК или управляющая компания, можно собрать подписи от жителей и написать обращение, чтобы в доме регулярно проводили проверку газовых и других систем.

25 лет - на такой срок рассчитаны четырех- и пятиэтажные "хрущевки", построенные в 1960 годах. Панельные девятиэтажки строили с расчетом на 50 лет.

Сейчас вы читаете новость «Государство не обязано давать пострадавшим новое жилье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть