Ексклюзивы
четверг, 18 августа 2011 07:15

Дачи на Русановских садах будут сносить в конце августа

 

15 августа должны были начать ликвидировать 43 дачных участка на столичных Русановских садах. Там строят Подольско-Воскресенский мостовой переход через Днепр в сторону Троещины. Снесению подлежат ул. 25-я и 26-я Садовые.

Деревянные и кирпичные дома у дороги стоят пустыми. Владельцы согласились на компенсацию и выехали. Огороды поросли сорняком, с деревьев осыпались спелые яблоки, груши. Возле одного из домов лежит старый холодильник, на подоконнике детская машинка и мячик.

— Неправильно здесь все организовано, должен был бы кто-то присматривать. Мародеры есть. Раз грузовиком приехали, в машину что-то складывали. Хотели окна снять, — рассказывает 54-летний Игорь Усенко. Он имеет двухэтажный деревянный дом и 6 соток на 25-й Садовой. Участок получил еще его дед. Летом на втором этаже живут они с женой, старшая дочь с тремя детьми, средняя с ребенком и сын. На первом — 80-летняя бабка. — Я здесь с 7 лет. А теперь внуки. Это уже пятое поколение.

На участке Усенко роскошный яблоневый сад, плодоносит персик и 40-летняя груша сорта Октябрина. Растут овощи. В понедельник начали давить яблочный сок. Игорь Борисович рассказывает, что получал от "Киевавтодора" письма с предложением компенсации.

— Я не согласился. Они подали в суд. Все суды я выиграл. Мне не угрожали, потому что я юрист, а на соседей, знаю, давили. Люди получали кто квартиры, кто деньги — от 100 до 600 тысяч гривен. Скажем, вот женщина купила участок за 150 тысяч, а ей предложили за него 300. Конечно, она обрадовалась. Остальные тоже понимают, что здесь уже не будут жить. Кроме моста, будет охранная зона, потом санитарная. "Киевавтодор" с каждым отдельно договаривается, никто из владельцев не говорит, сколько ему заплатили. Так, слухи только ходят.

Игорь Усенко показывает на трехэтажный коттедж с каменным забором.

— Вот такие у нас есть. И если ему предложили миллион за него, то это мало. Видно, что вложил больше. А фамилию Савлоховы слышали? Здесь мама их жила. Согласилась на компенсацию. В 1990-х возле забора могло сразу восемь БМВ стоять (киевский криминальный авторитет Борис Савлохов, известный по прозвищу Солоха, ныне покойный. — "ГПУ").

Русановские сады — это Днепровский район столицы, в центре природный пруд, есть рыба. Частные дома здесь начали строить в 1950-х. Участки, которые мешают строительству, в 1990-х не позволяли приватизировать.

— Мост запланировали в 1970-х. Землю давали без разрешений на приватизацию и капитальное строительство. Рано или поздно это должно было произойти, — 41-летний Валерий с ул. 12-й Садовой приехал велосипедом смотреть, как начнут сносить жилье.

Работу в этот день так и не начали.

— Планируем до конца августа взяться за демонтаж тех участков, где выплачена компенсация и есть акт, что они уже наши, — объясняет в среду Игорь Григорьевич из отдела подготовки строительства "Киевавтодора". — А вы можете дать мой номер 286 78 01 в газете? Потому что звонят дачники, рассказывают, что их сносят, бульдозер какой-то. Мы не можем с людьми связаться, потому что есть только адреса участков.

60 человек согласились переехать в Быковню — поселок в пределах столицы. Там выделили землю в лесу. В июне за счет "Киевавтодора" начали строить дома.

К будущему дачному массиву ведет проторенная грузовиками песчаная дорога посреди леса. От села около 3 км. Пешком 40 минут. По пути встречаем двух пенсионеров. Они ходили смотреть на свой будущий дом. Говорят, на участки почему-то не проводят воду и электричество.

— Люди почему не хотят сюда ехать? Да потому, что здесь нет инфраструктуры. Добраться можно только пешком или машиной. И земли здесь нет — только песок, — говорит один из них. Называется Максимом. Имел дом на 25-й Садовой. — Как вспомню свой сад на Русановских, то аж сердце болит. У нас там был двухэтажный дом, низ кирпичный, второй этаж — деревянный.

Территорию строительства обгородили забором высотой 2 м. На въезде стоят три вагончика, много техники, лежат пластиковые трубы. Посередине экскаваторами вырыли котлован — должно быть озеро. Стоит больше 10 каркасов без крыш. Дома строят из газоблоков на две и три комнаты. Есть небольшие веранды.

Трое работников с помощью крана кладут плиты на фундамент.

— Здесь людям дали по 10 соток. По всей территории положили канализацию. Электричество и воду когда будем вести, еще не знаю, — говорит рабочий.

259 садовых участков Русановских и Воскресенских садов подлежат отселению. Заключили добровольные соглашения с владельцами 175 участков. В частности на переселение в Быковню согласился 81 частник, в Горбачиху — 24, на полную денежную компенсацию — 57, на компенсацию квартирами — 13.

Сейчас вы читаете новость «Дачи на Русановских садах будут сносить в конце августа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть