Ексклюзивы
вторник, 18 сентября 2007 07:09

Чернобыль признали восьмым самым грязным городом

Украинский город Чернобыль занял восьмое место в списке самых загрязненных населенных пунктов планеты. Такие данные подготовил американский Институт Блексмита.

— При составлении такого рейтинга мы учитывали количество свинца в почве, ядов в водоемах и радиоактивных веществ в воздухе, — говорит директор института Ларо Флетсмит. — Оказалось, что самое грязное место на Земле — это промышленный город Линьфень, в Китае. Причиной загрязнения там стал уголь и выхлопные газы.

На втором месте в рейтинге еще один китайский город — Тяньцзинь. В нем причиной загрязнения является свинец и другие тяжелые металлы. Концентрация свинца в местной пшенице в 24 раза превышает китайские стандарты. Третье место заняла Сукинда в Индии. Здесь добывают хромовую руду.

От радиации после аварии на Чернобыльской АЭС, по оценкам специалистов, пострадало 5,5 млн человек. В настоящее время зона радиусом 30 км вокруг электростанции остается нежилой.

Сейчас вы читаете новость «Чернобыль признали восьмым самым грязным городом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть