Ексклюзивы
вторник, 15 июля 2014 05:45

"Почему мы должны подчиняться другому государству по духовной линии?"

 

Митрополита Черкасского и Каневского 74-летнего Софрония называют одним из претендентов на место предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата. Владыка это опровергает. Говорим о ситуации, сложившейся в церкви после смерти митрополита Киевского Владимира Сабодана.

- Продолжаются разговоры о единой православной церкви в Украине, потому что у нас раскол церквей. После Майдана это стало реально. Но это только разговары. К сожалению, говорят об этом либо люди, ничего не знающие из истории церкви, либо политиканы. Пока что я никакого объединения не вижу. Чтобы было воссоединение с Киевским патриархатом, для начала нужно, чтобы всё успокоилось, наступил мир. А потом, когда физическая война закончится, тогда можно будет объявлять войну духовную. Потому что это будет война. Вот у нас есть маленькое село Плескачевка. Батюшка взяло у меня благословение и вел службу на украинском языке. Это глухое село, но верующие уже приезжали ко мне и рассказывали 40 минут, что хотят службу на старославянском. И убедить их нельзя.

Когда появится единая церковь, нужно быть очень осторожным с языком. Не надо кричать и воплощать как можно скорее - "слушайте службу на своём языке". В Киевском патриархате люди на это целенаправлены, а у нас с людьми нужно работать, готовить их, и только потом можно что-то изменять. С 1686 года мы стали частью Русской церкви. Это всё распространяли, пропагандировали, вбивали в наш мозг, наше сознание, поэтому не так просто его отбросить. Нужно делать с умом.

Какие ещё проблемы мешают объединению православных церквей в Украине?

-  У нас свыше 70 епископов, у Киевского патриархата ещё около 30. Кто кому уступит, когда будет слияние, кто будет главнее - представитель от нашей церкви или той? Дальше, когда это будет соединение каноническое, к нам будут идти с раскаянием, что они ошибались и хотят объединиться в единую украинскую каноническую православную церковь. Тогда собор будет разбираться, кого оставить епископом. Кто захочет быть младше? Я когда-то говорил - пойду. А назовите ещё кого-то, кто пойдет и уступит? Никто не захочет. И таких вопросов очень много. Это всё не так просто, как кажется политикам. Я за единую православную каноническую церковь, потому что по канонам в свободном государстве должна быть свободная церковь. Кроме этого, нужно, чтобы нас ещё отпустили, чтобы нас признали все православные церкви.

Что может помочь отсоединиться от Русской церкви?

-  Когда Украина будет полноправным членом Европейского Союза, тогда будет проще. У всех государств-членов ЕС свободные церкви. А почему мы должны подчиняться другому государству по духовной линии? Этот вопрос можно будет решать и на церковном, и на государственном уровнях.

Покойный митрополит Владимир мог объединить церковь?

-  Блаженнейший Владимир мог объединить церковь. Но он был глубоко верующим человеком, интеллигентным, знавшим политику. Говорил: подождите немножко, ещё рано, ещё не пришло время. Он был прав. Потому что это шаг серьезный и его серьезно нужно решать.

Будет ли Москва влиять, чтобы на соборе 13 августа избрали пророссийского архиерея?

-  Повлиять на выборы нельзя. Если был бы другой канон, устав - например, что в Украинскую православную церковь предстоятеля посылают по благословению патриарха московского, вот как в Беларуси. У нас же широкая автономия, своя церковь, свой синод. Вряд ли кто-то из епископов пойдет на то, чтобы под чьим-то влиянием голосовать не за того, за кого хочет. На подкуп тоже вряд ли кто-то согласится, потому что всё тайное рано или поздно становится явным.

То, чего хочет Путин, мы знаем, увидели уже. "Что это за Украина - Харьков, Донецк, Луганск, Херсон? Это исконные земли России". Где он такую историю взял - неизвестно, но ему так хочется. Церковь играет важную роль в имперской целостности. Об этом знает и Путин. Поэтому ему хотелось бы, чтобы митрополитом Киевским стал человек, настроенный пропутински.

У каждого нашего архиерея есть свое мнение, кто достоин стать предстоятелем. Когда стоял вопрос о местоблюстителе, то не было ни одного, кто был против митрополита Ануфрия. Но с предстоятелем - другой вопрос. Кандидаты должны открыто заявить о своем желании быть митрополитом Киевским. У нас свыше 70 епископов. Каждый, которому исполнилось 40 лет, может быть кандидатом. Он должен сказать, как видит дальнейшую жизнь Украинской православной церкви. Каждый должен доказать, что именно он достоин стать предстоятелем. После этого будет тайное голосование. Кто из кандидатов наберет больше голосов, тот и будет.

Государство может как-то вмешиваться в этот процесс?

-  Нет, потому что церковь отделена от государства. Хотя президент может выразить свое мнение или пожелание, но это не должно быть насилие, потому что навредит. Если он знает всех архиереев, то может сказать, что неплохо было бы, если бы этот человек руководил церковью, потому что я с ним бы сработался. Но если государство будет настаивать, то ни к чему хорошему это не приведёт.

Какие возможные кандидатуры нового митрополита обсуждаются?

- Разговоры ведут в кулуарах. А я на периферии. К нам такое не доходит.

А если церковь возглавит пророссийски настроенный митрополит?

-  Кроме скорби, ничего не будет. Вот вчера на детской площадке неподалеку от церкви краской кто-то написал "церковь Путина". И таких людей много. Мне к этому не привыкать, а вот молодым священникам, епископам, недавно пришедшим, как быть?

Архиереям УПЦ Московского патриархата, которые имеют проукраинскую позицию, в нынешней ситуации что-то угрожает?

-  Не думаю. Всем Бог отмерял время. Даже если бы угрожали, я никого не боюсь, кроме Бога. У меня даже охраны нет. Что может быть страшнее того, что не можешь быть с Христом?

Сейчас вы читаете новость «"Почему мы должны подчиняться другому государству по духовной линии?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть