Ексклюзивы
четверг, 27 января 2011 10:26

Почему Би-Би-Си прекращает вещание на украинском

Почему Би-Би-Си прекращает вещание на украинском

Британская телерадиокорпорация Би-Би-Си уволит 650 работников из 2400. Министерство иностранных дел Великобритании уменьшило финансирование зарубежного вещания. Закроют албанскую, македонскую, сербскую службы радио, а также редакции, которые выпускают программы для стран Карибского региона на английском, и португальском — для стран Африки. Еще семь служб, среди которых и украинская, прекратят радиовещание, но останутся в интернете. Это сократит расходы на 46 млн фунтов ежегодно.

— Думаю, дело не только в финансовом кризисе, но и в кризисе, который охватил Би-Би-Си как корпорацию. Определенные признаки этого наметились еще лет пять назад, — говорит 53-летний Андрей Куликов, бывший старший продюсер Украинской службы Би-Би-Си. — В первую очередь телевизионные программы стали менее содержательными. Возможно, Би-Би-Си перестало быть новатором в телевидении. Что касается Всемирной службы, уклон в интернет стал причиной того, что качество радиопередач начало снижаться. Трудно понять, где причина, а где — следствие. Теперь это можно трактовать как одну из причин закрытия.

Украинская служба Би-Би-Си имела большой бюджет?

— Достаточный, чтобы обеспечивать качественное радиовещание и поддерживать интересный интернет-сайт. Но не считаю, что на Украинскую службу когда-то были перерасходы.

Во времена моей работы на Би-Би-Си закрыли все службы на европейских языках, кроме стран так называемой "новой демократии". Немецкую ликвидировали, французскую, испанскую, греческую, финскую. Потому что это демократические страны, они из собственных источников могут получать информацию, которую предоставляет Би-Би-Си.

Какая судьба ожидает работников Украинской службы?

— Сокращения длятся не первый месяц. Некоторые взяли так называемое "добровольное увольнение" и получили компенсацию в размере стольких месячных окладов, сколько лет проработал на Би-Би-Си.

Как такое решение повлияет на украинское информационное пространство?

— В целом это ухудшит состояние украинского радиопространства, и без того не очень разнообразного. Как по мне, из заграничных служб Би-Би-Си была самой качественной. Аудитория слушателей Украинской службы от 1992 года, когда все начиналось, оставалась постоянной, на уровне десятых процента радиослушателей.

— Экономические мотивы Би-Би-Си вполне понятны, — говорит Ирина Погорелова, журналист "Политической хроники". — Для нас это будет пустотой, в некоторой степени. Мы привыкли слышать эту свободную, несколько аристократичную, доступную для слушателей информацию от Украинской службы. Нам уже стоило бы перенять и журналистский стиль Би-Би-Си. Но не удается.

Зарубежное вещание, даже если там работают украинские журналисты, иное. Оно всегда добавляет такие аспекты и акценты, что его хочется слушать. Слушатели могут перейти на другие украинские службы — "Свободу" или "Немецкую волну". Возможно, на интернет. Однако радио — это такой ресурс, который трудно подменить интернетом, в отличие от телевидения. Радио — совсем другой фон. Оно нужно.

Вспоминаю, когда были большие перемены на "Радио Свобода". Тогда все волновались из-за политического подтекста. Ведь хотели подвести черту под нашим медиаростом. Если бы не кризис, то можно было бы сказать, что англичане тоже решили поставить точку, мол, хватит украинцев воспитывать, пусть сами.

Всемирная служба Би-Би-Си начала вещание в 1932 году. Украинская — в 1992-м. Годовой бюджет составляет 272 млн фунтов в год (более 3,4 млрд грн). Общая аудитория теле- и радиопрограмм, а также интернет-сайтов достигает 241 млн человек.

Сейчас вы читаете новость «Почему Би-Би-Си прекращает вещание на украинском ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть