Ексклюзивы
вторник, 22 февраля 2011 08:15

Цена на хлеб увеличиваться не будет

Украинские мукомольные предприятия прекращают работу из-за давления госрегулирования и роста цен на зерно. Мука уже начала исчезать из розничной торговли.

— Цены на зерно существенно возросли. Мельники закупают ее дороже, а продавать муку по более высокой цене им не разрешают, — объясняет 35-летняя Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства "ААА".

Будет ли в Украине достаточно хлеба?

- Ситуация больше всего касается пакетированной муки, которая есть в продаже. Проблем с производством хлеба в пекарнях не будет. В аграрном фонде есть достаточно ресурсов, хлебозаводы получают достаточно муки. Это сдерживает цены на хлеб. Но государственное регулирование делает производство муки нерентабельным. Это и приводит к остановке зернопредприятий.

На сколько нужно поднять цену на муку, чтобы ее производство было рентабельным?

- Процентов на 25-29 - на столько повысилась стоимость зерна. Муку высшего сорта произволят из пшеницы второго и третьего сортов. Летом такая пшеница стоила 1,5 тысячи гривен за тонну. А теперь она подорожала до 2-2,1 тысяч. Мука - это объект государственного регулирования, поэтому рентабельность производителей ограничена 2, 5-3 процентами. За счет собственных ресурсов товаропроизводителю двинуться некуда. Себестоимость возросла, рентабельность была низкой, а теперь еще и стала отрицательной.

Пойдет ли правительство на уступки?

— Вряд ли. Официально сейчас никакого ограничения цен на муку не существует. Но от мельников как производителей социально значимого товара требуют обоснования повышения цен — предоставлять в администрации на местах расчеты себестоимости продукта. Только наличие таких расчетов позволит им поднять стоимость муки. Но процедуру можно затягивать —  говоря, что та или иная бумажка неправильная. Некоторые компании пытаются получить разрешение больше двух месяцев.

Подорожание муки обусловит рост цены на хлеб?

- Нет, подорожает только мука в магазинах. На хлеб социальных сортов в правительстве есть определенные резервы муки по низкой цене. Сейчас власть пытается сдерживать цены на любые продукты. Административные мероприятия положительного результата иметь не будут. Нужно разрабатывать другие механизмы, например, социальные карточки, на которые пересчитывалась бы определенная сумма денег на продукты для малозащищенных слоев. Так как есть люди, которые  могут платить за продукты дороже.

Сейчас вы читаете новость «Цена на хлеб увеличиваться не будет ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть