Ексклюзивы
пятница, 11 октября 2013 05:45

Лук стоит покупать сейчас

-?Из-за ненастья еще не собраны овощи в Крыму, Одесской, Николаевской и Херсонской областях, - рассказывает Игорь Остапчук, 21 год, эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса. - В Херсоне гниют целые поля помидоров, перца. Больше всего пострадали подсолнечник и кукуруза. Головки подсолнечника из-за чрезмерной влаги покрыты плесенью, а сушить его в промышленных условиях невозможно.

На базарах больше всего подорожала картошка. Как будет меняться ее цена?

-?Проанализировали цены на овощи на 788 базарах Украины. Средняя цена на картофель 4 гривны. В Одессе продают по 7. Цена немного упадет после двух погожих недель. Фактически фермеры месяц не имели доступа к полям. Те овощи, которые собрали в августе, быстро сбыли по низшим ценам. Дешеветь картошка не будет. Может подорожать на гривну после новогодних праздников. В прошлом году была дешевая из-за перепроизводства.

Где хорошие урожаи овощей?

-?На Закарпатье, там было меньше осадков. Цена там самая низкая в Украине - 3 гривны. Картошка крупная. В остальных регионах среднего размера.

В этом году посеяли мало лука. Прогнозируют, что килограмм будет стоить 8 гривен.

-?Посевные площади лука фермеры сократили вдвое. В прошлом году было выгоднее перепахать поле, чем собрать урожай. Сейчас стоит покупать лук, потому что цена на него будет расти. Вряд ли будет по 8 гривен, но на уровне 5 гривен точно. Крупы не будут дорожать. Масло тоже, потому что хоть подсолнечник и потерял качество, но урожай в этом году выше ожидаемого. Сегодня очень мало площадей засеяно озимыми культурами, из-за этого в следующем году может подорожать хлеб.

Сейчас вы читаете новость «Лук стоит покупать сейчас». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть