Ексклюзивы
пятница, 06 января 2017 07:00

"Посещал ли Порошенко могилу Петрушевича во Львове?"

 

— Трудно сказать, сколько за рубежом украинских захоронений, — говорит доктор исторических наук Богдан Якимович, 64 года. — В польских Пикуличах лежат воины Украинской галицкой армии и сечевые стрельцы. Несколько лет назад там же перезахоронили нескольких воинов УПА. Время от времени местные шовинисты издеваются над теми могилами. Также есть захоронения в других селах Надсянья, на Холмщине, Лемковщине. Но поляки по крайней мере не вынуждают платить аренду и не сносят могилы. В Чехии, Германии, Нидерландах такое законодательство есть. К счастью, плата за захоронение Евгения Коновальца в Роттердаме внесена на несколько лет наперед. Так же с могилой Степана Бандеры в Мюнхене.

Следует ли перезахоронить наших деятелей в Украине?

— Могилы выдающихся личностей — места нашей исторической памяти. Прах президента Западноукраинской Народной Республики Евгения Петрушевича с почестями перенесли из Берлина во Львов в 2002 году. Эту акцию организовал "Пласт". Но вот интересный момент. Когда в Берлин приезжали первые лица нашего государства, то всегда по протоколу шли к могиле Петрушевича, ставили венок. Там были и Кравчук, и Кучма, несколько премьер-министров. Посещал ли Петр Порошенко могилу Петрушевича во Львове? Я об этом не слышал. Президент ЗУНР не просто жил в Германии, он там боролся за наше государство.

Так же с Александром Олесем. В Праге мы потеряли точку, куда ходили украинцы поклониться выдающемуся земляку.

Как относитесь к идее создания "Украинского пантеона"? Где бы он мог быть?

— Слышал, будто есть предложение устроить "Пантеон" на Лукьяновском кладбище Киева. Но оно прежде всего ассоциируется с Лукьяновской тюрьмой, которую построили для подавления нашего народа. Поэтому лучше рассматривать Байково кладбище, где уже похоронено много выдающихся украинцев. Но там лежат и лица с очень сомнительной репутацией. Теперешние нувориши забирают под могилы большие участки земли, а их надмогильные памятники — безвкусица, на которую потрачены колоссальные деньги. Как оно будет выглядеть по сравнению с деятелями, которые достойны настоящей славы? Лучшая ситуация на Лычаковском кладбище во Львове.

Как к захоронениям выдающихся людей на чужой территории относятся в других странах?

— Польский национальный Пантеон — в Кракове на Вавеле. Но и на нашем Лычакове есть могилы многих известных поляков. Их не спешат переносить. Сердце композитора Фредерика Шопена похоронено в Польше, а прах — в Париже.

Сейчас вы читаете новость «"Посещал ли Порошенко могилу Петрушевича во Львове?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть