Ексклюзивы
пятница, 01 января 2016 06:50

Четверо бойцов после стрельбы в Мукачево погибли на Донбассе

11 июля в городе Мукачево Закарпатской области на территории оздоровительного комплекса "Антарес" произошла перестрелка. Столкновение возникло между окружением народного депутата Михаила Ланьо и бойцами "Правого сектора". Погибли три человека, 14 были ранены. После вмешательства милиционеров бойцы убежали в леса.

Правоохранительные органы выставили блокпосты по городу. На одном заметили мужчину в спортивной одежде с ружьем. Его приняли за титушку. Но выяснилось, что это - местный Михаил Йовбак. Возвращался с охоты и решил помочь милиции.

Среди причин конфликта называли передел сфер влияния в контрабандном бизнесе папирос. Мол, "Правый сектор" решил вытеснить группу Ланьо. В организации же утверждали - так уничтожали контрабандную схему, а люди Ланьо с милицией напали на "Правый сектор".

- Четыре бойца, которых подозревали в перестрелке, позже погибли на Донбассе. Еще четырех - задержали. Двое до сих пор в больнице под стражей. Один находится в столичном СИЗО, одного отпустили. Он ходит на судебные заседания. Остальные воюют на передовой. Их обвиняют в терроризме, но доказательств нет, - говорит 33-летний Александр Сачко, руководитель закарпатского "Правого сектора"

Через четыре дня после стрельбы губернатором Закарпатья стал 65-летний Геннадий Москаль. До назначения возглавлял Луганскую область. Видео с его острыми высказываниями о ДНР и ЛНР стали популярны в интернете. На Закарпатье о председателе ОГА говорят значительно реже.

- Здесь ситуация более спокойная, чем на Луганщине. Конечно, летняя стрельба распугала туристов, но сейчас все стабилизировалось, - объясняет Геннадий Москаль. - На Луганщине постоянно обстреливали нас. Но смогли пережить зиму. Видел, как менялась психология людей. Они понимали, что их не бросили на произвол судьбы. Если бы остался там, то строил бы газопровод в Трехизбенку и восстанавливал бы объекты социальной сферы, инфраструктуру.

Сейчас вы читаете новость «Четверо бойцов после стрельбы в Мукачево погибли на Донбассе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть