27 марта в двухэтажном особняке на улице Игоревской в Киеве открыли Российский центр науки и культуры в Украине.
За 15 мин. до начала торжеств на столе в маленьком круглом холле стоят коньяк, мартини, белое вино и апельсиновый сок. Двое ребят вяжут красную ленту. Гостей встречают девушки в российских народных костюмах, с косами. Приглашают угощаться напитками. Разговаривают на русском. В холле собралось полсотни людей, тесно и душно. У окна скучают первый заместитель министра иностранных дел Владимир Огрызко, министр культуры Юрий Богуцкий, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. Пьют минеральную воду. Какой-то женщине становится плохо. Двое мужчин выводят ее из толпы, кто-то просит открыть окно.
В центр входит посол России в Украине 69-летний Виктор Черномырдин. Видит толпу и говорит:
— Ребята, пропустите.
Двое дородных мужчин с фотоаппаратами, не поворачиваясь к нему, отвечают:
— Куда тебя пропустит? Не вишь, мы Черномырдина ждем?
— Я и есть Черномырдин, — говорит посол.
Виктор Степанович жмет руку Огрызко и Карасину.
— Пришлось работать локтями, чтобы прорваться, а то бы затоптали, — объясняет и поправляет пиджак.
Юрий Богуцкий достает из черного пакета "Кобзарь" и диски с песнями на слова Шевченко. Черномырдин произносит речь, но гости его не слушают, разговаривают о своем. Посол просит ножницы, перерезает ленту и приглашает:
— Ну давайте ближе к телу, то есть к столу.
Карасин, Черномырдин и Огрызко рвутся идти к столу, но мужчина в больших очках в роговой оправе их не пропускает. Это 65-летний филолог Игорь Баранов.
— Виктор Степанович, — хватает он Черномырдина за локоть. — Вы видите, до чего распустились эти малороссы? Они уже притворяются, что не понимают наш язык и просят переводчика, — Баранов смотрит на Огрызка. — Нам надо возобновить монархию. Возьмите мою визитку, позвоните, надо что-то делать!
Огрызко направляется к дверям.
— Между проче м это я о вас! — кричит ему вдогонку Баранов.
Огрызко делает вид, что не слышит.
— Да что это такое! — возмущается Черномырдин. — Пропустите меня к мартини! И это все? — разводит руками посол, обращаясь к парню, который стоит за столом. — А где бутерброды?
Тот виновато улыбается. Карасин и Черномырдин пробуют мартини. Виктор Степанович делает глоток, отставляет стакан в сторону и кривится:
— Простокваша какая -то.
Карасин допивает мартини и рассказывает послу, что учит украинский язык. Цитирует, по его словам, стихотворение Ивана Франка: "Я буду крізь сльози сміятись...", но его заглушают голоса толпы.
На улице у дверей Баранов выступает перед тремя мужчинами:
— Потому что Украина — неотделимая часть России!
— Браво! — кричит один из слушателей, двое других аплодируют.
Комментарии