Ексклюзивы
пятница, 20 июня 2008 07:14

Черномырдина на посту посла в Украине может сменить Лужков

Посол России в Украине Виктор Черномырдин, 70 лет, в ближайшее время может вернуться на родину. Об этом пишет российская пресса со ссылкой на источник в МИД России.

— Все годы система отношений между Россией и Украиной была построена по принципу доверия со стороны руководства двух держав. Даже полтора года руководства Ющенко Россия терпела, — говорит директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — Но потом они поняли, что из этого ничего не выйдет. Поэтому начали менять стиль взаимоотношений с Украиной. И в первую очередь меняют посла.

Виктор Черномырдин был послом в Украине последние 7 лет. Возможную отставку связывают с провалом празднования Дня России в Украине. Тогда никто из действующего украинского руководства государства не пришел на торжество. Также с запрещением парада Черноморского флота в Крыму. 225-летие Севастополя на прошлых выходных отпраздновали по украинскому, а не российскому сценарию.

По мнению председателя парламентского комитета по международным отношениям Олега Билоруса, кандидатура нового посла станет известна уже к середине июля. Поговаривают, что Черномырдина может сменить мэр Москвы Юрий Лужков.

Сейчас вы читаете новость «Черномырдина на посту посла в Украине может сменить Лужков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть