Ексклюзивы
четверг, 01 апреля 2010 08:35

Церковь просила перенести "Юморину"

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Перенести празднование "Юморины" на другой день требует у мэра Одессы митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Агафангел. Праздник традиционно проводят 1 апреля. В этом году он приходится на страстной Чистый четверг.

Объясняя требование, Агафангел пишет в письме к мэру, что во время "Юморины" Одесса "наполняется самой разнузданной веселостью, массовыми гуляниями, которые сопровождаются шумными концертами, обильным употреблением спиртного и безобразиями". Подобный праздник перед Пасхой воспринимается всеми православными одесситами "как публичное и циничное оскорбление их религиозных чувств, прямой вызов святой православной вере", считает Агафангел.

Комментируя обращение митрополита, мэр Эдуард Гурвиц заявил, что "Юморина" — светский праздник, который не касается церкви. Потому священники вывели на днях прихожан на улицы Одессы и провели там крестный ход. Верующие шли с крестами и иконами по центральным улицам города. Молились, чтобы праздник юмора не состоялся.

Мэрия Одессы прогнозирует, что в этом году погулять съедутся 100 тыс. человек. Это на 20 тыс. больше, чем в 2009-ом. Гости — преимущественно жители других областей Украины.

— "Юморине" уже 37 лет, она всегда проходила 1 апреля, к чему все привыкли. Обсуждений в мэрии по этому поводу не было. Мы глубоко уважаем чужие традиции и в любом случае не будем их унижать. В карикатурах и рисунках во время "Юморины" не будет ничего обидного для православия, — говорит " ГПУ" Роман Бродавко, начальник управления по вопросам культуры и искусства Одесского городского совета.

Сейчас вы читаете новость «Церковь просила перенести "Юморину"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть