Ексклюзивы
четверг, 20 января 2011 04:00

Быть в "Трезубе" Капрановым мешает внешность

17 января писатели и издатели 43-летние Виталий и Дмитрий Капрановы подали заявление о вступлении в общественную патриотическую организацию "Трезуб" им. Бандеры. Говорят, сделали это в знак протеста против политических репрессий относительно национально сознательных людей в Украине.

— Прессуют писателей, журналистов и блогеров. Наша власть действует по московскому сценарию, имитируя теракты и вешая всех собак на представителей реальной оппозиции, — рассказывает в телефонном разговоре Дмитрий Капранов. — Во времена террора мы не можем стоять в стороне. Своим поступком хотим продемонстрировать власти, что вместо тех людей обязательно придут новые. Арестованные — это лишь вершина айсберга, в действительности их поддерживают большие массы населения.

На прошлой неделе задержали 12 "трезубовцев". Еще двух — 18 января. Под стражей милиция оставила 9. Среди них и руководитель центрального провода Андрей Стемпицкий. Все задержанные проходят по делу о повреждении бюста Сталину 28 декабря в Запорожье, когда ему отрезали голову.

— Репрессий мы не боимся, к ним были готовы еще во времена Кучмы, — продолжает писатель. — В 2004-м жгли неизданные рукописи под Кабмином. Протестовали против того, что Табачник и Азаров ввели НДС на книги. После акции все органы — от прокуратуры до налоговой — приходили к нам в издательство. Но не отыскали, к чему придраться. Как наехали, так и отъехали.

В "Трезубе" хотят заниматься интеллектуальной и идеологической работой. Руководящие должности занимать не планируют.

— Боевиков из нас не выйдет, потому что у нас слишком заметная внешность. Как только ситуация улучшится и членов "Трезуба" выпустят на волю, мы сложим с себя все полномочия.

Сейчас вы читаете новость «Быть в "Трезубе" Капрановым мешает внешность ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть